Представители Французского Альянса встретились с руководством университета

9 июня представители Французского Альянса в Молдове посетили Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко. С визитом в университет прибыли директор Французского Альянса в Молдове Эмануэль Скулиос и представитель Французского Альянса Адриан Чиботару.

Делегацию встретили ректор ПГУ профессор В.В. Соколов, президент ПГУ профессор С.И. Берил, представитель Министерства иностранных дел ПМР В.Р. Окушко, директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко и представитель кафедры романо-германской филологии Г.Г. Аземко.

Диалог прошел в дружеской атмосфере в кабинете ректора университета. Эмануэль Скулиос отметил важность совместных проектов и тесного сотрудничества Французского Альянса с Приднестровским университетом.

В свою очередь В.В. Соколов подробно рассказал об обучении студентов иностранным языкам, культурам и обычаям, уделив особое внимание работе Центра французской культуры, который находится на базе университета и успешно функционирует уже на протяжении почти 20 лет.

«У нас в университете семь таких центров. Для нас эта работа очень важна. Благодаря лингвистическим центрам у наших студентов есть возможность прикоснуться к другим странам, не только в языковой подготовке, но и к их культуре, обычаям и традициям», – отметил ректор ПГУ профессор В.В. Соколов.

В ходе беседы Эмануэль Скулиос предложил студентам и преподавателям Приднестровского госуниверситета принять участие в проекте Европейского Союза и Посольства Франции в Грузии, который включает в себя несколько этапов и направлен на развитие конструктивного диалога между университетами ряда постсоветских стран. Проект, предложенный Французским Альянсом, будет детально изучен.

Ольга Ящук.