ПГУ им. Т.Г. Шевченко

30 лет Бендерской трагедии

16 июня в КПЦ ПГУ прошла Международная научная конференция «Война и мир на Днестре: 30 лет Бендерской трагедии».

В пленарном заседании приняли участие ректор ПГУ профессор В.В. Соколова, президент ПГУ профессор С.И. Берил, директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Е.М. Бобкова, первый Президент ПМР И.Н. Смирнов, Государственный советник Президента ПМР А.З. Волкова, представители органов государственной власти республики, Вооруженных сил и Черноморского Казачьего войска, сотрудники и студенты Приднестровского университета.

Открыл заседание ректор ПГУ профессор В.В. Соколов: «19 июня – это не просто день. Это день памяти и скорби всей республики. Я хочу напомнить нашим молодым людям, что только тот народ, который знает и помнит свою историю, который знает свои истоки и то, как создавалось это государство, способен это государство сохранять и развивать дальше».

Память героев, погибших в ходе военных событий 1992 года, участники конференции почтили минутой молчания. Затем состоялась церемония возложения цветов к Мемориалу Славы города Тирасполя и Мемориалу Памяти и Скорби города Бендеры.

Приветственный адрес Президента ПМР В.Н. Красносельского зачитала Государственный советник Президента ПМР А.З. Волкова: «Тогда, в борьбе за право жить на своей земле, многонациональный народ Приднестровья понес невосполнимую утрату. Знаю, что боль потерь и сегодня не покинула наши сердца. Тридцать лет прошло с этих ужасных военных событий, но мы помним и обязаны передавать историческую память и правду нынешним и будущим поколениям приднестровцев. Это наш святой долг». С приветственным словом от имени Председателя Верховного Совета А.В. Коршунова обратился депутат Верховного Совета А.Н. Онуфриенко.

Первым докладчиком выступила А.З. Волкова, рассказав о вооружённой агрессии Молдовы и её правовой оценке международным трибуналом. Первый Президент ПМР И.Н. Смирнов обратил внимание участников встречи на важность проведения таких конференций, которые учат молодое поколение не предавать и не продавать свой язык и историю, знать, что государство всегда придет на помощь.

Следующим докладчиком стал ведущий научный сотрудник НИЛ «Археология» ПГУ С.О. Симоненко, представив информацию о ходе военных событий 1992 года и влиянии на переговорный процесс между Республикой Молдова и Приднестровьем. Сергей Олегович представил слушателям всю картину сложившейся политической обстановки 90-х годов. Начальник духовно-нравственного отдела Черноморского казачьего войска А.Н. Гавриленко выступил с докладом на тему «Черноморское казачество на страже Приднестровья. Бендерское сидение». Анатолий Николаевич рассказал о подвигах казаков.

Подводя итоги заседания, президент ПГУ профессор С.И. Берил обратился к молодому поколению приднестровцев: «Вы должны оценить то, что сделали старшие поколения, чтобы создать вам условия для получения хорошего современного образования и, вместе с ним, очень востребованные профессии у себя дома, на родной земле».

Валерия Папук, Аксения Гылка, Андрей Шемякин,

студенты 1 курса кафедры журналистики.