День рождения Пушкина

В сквере у Центральной библиотеки 6 июня традиционно отпраздновали День русского языка и 223-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. На встрече присутствовали заместитель Председателя Верховного Совета Галина Михайловна Антюфеева, главный специалист-эксперт представительства Россотрудничества Артем Александрович Науменков, председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Александровна Кохтарева, представители Союза писателей Приднестровья, приднестровские учителя и школьники, воспитатели и воспитанники детских садов, преподаватели и студенты ПГУ.

Открыла поэтический праздник Г.М. Антюфеева поздравительными словами в адрес тех, кто владеет русским языком и любит творчество А.С. Пушкина. «Я рада, что стало доброй традицией собираться здесь возле библиотеки, читать его произведения, вспоминать его, говорить о нем», - отметила в своем выступлении Галина Михайловна. В продолжение торжественной церемонии прошло возложение цветов к памятнику великого поэта.

Поздравительные слова произнесла и Виорика Александровна Кохтарева. В своей речи председатель Союза русских общин отметила, что А.С. Пушкин всегда ассоциировался с русским языком, пожелала всем присутствующим сохранять любовь к произведениям поэта и передавать ее детям, воспитывать в них любовь к русской культуре и поэзии.

В рамках празднования Дня рождения поэта прошло награждение лауреатов и победителей проведенного фотоконкурса двойников Александра Сергеевича Пушкина. Творческий конкурс был организован Контактным центром по взаимодействию с Россотрудничеством при поддержке госуниверситета, партнерами конкурса стали Союз русских общин Приднестровья, Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина. Мероприятие было организовано в преддверии Международного дня русского языка, отмечаемого в День рождения поэта. К участию подключились студенты ПГУ, военнослужащие, воспитатели и воспитанники детских садов. Все фотографии участников можно увидеть в социальной сети Вконтакте.

Для награждения лауреатов и призеров конкурса были приглашены главный специалист-эксперт представительства Россотрудничества А.А. Науменков, председатель Союза русских общин В.А. Кохтарева и директор Культурно-просветительского центра имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Роман Васильевич Рошкован. «Совершенно неслучайно, что Международный день русского языка отмечается в День рождения Пушкина. Очень трудно посчитать, сколько в мире памятников, посвященных Александру Сергеевичу, очень трудно посчитать, сколько улиц названо в его честь и невозможно посчитать, сколько людей знают, ценят его творчество, любят его стихи и прозу, знают их наизусть. Невозможно переоценить вклад Александра Сергеевича в русскую культуру, становление и развитие русского языка. Большое спасибо всем, кто принял участие в конкурсе», - отметил в поздравительной речи Артем Александрович.

Были отмечены дипломами и  призами лауреаты и победители в следующих номинациях:

• «Пушкин в детстве» - Александр Бугаенко, братья Артемий, Дмитрий и Максим Василовские;
  • «Пушкин в кругу семьи» - Егор Иванов и Олег Поповский;
  • «Взрослый Пушкин» - Никита Лысенко, Роман Агафонов, победитель конкурса в этой номинации – Марина Постановская;
  • «И Пушкин с музой говорит» - Михаил Фрунзе, Дмитрий Гаврилов, победитель – Дарья Бордиян.

Завершился праздник чтением замечательных произведений  Александра Сергеевича Пушкина. Также прозвучали произведения, посвященные личности и творческому пути великого русского поэта.

Татьяна Опренчук.