Утверждены стипендиаты мэра Москвы

Заседание попечительского совета, на котором был рассмотрен вопрос о назначении стипендий мэра Москвы студентам высших учебных заведений Приднестровья по итогам зимней сессии 2024 года, прошло 3 июня в Русском центре фонда «Русский мир».

Перед началом обсуждения председатель Союза русских общин Приднестровья В.А. Кохтарева поприветствовала присутствующих, после чего члены попечительского совета приступили к обсуждению кандидатов на получение стипендий.

Первый кандидат – Эсьмира Гурбанова. Учится на 4 курсе факультета психологии и педагогики, планирует поступать в магистратуру. Средний балл за семестр «5.0», Государственную итоговую аттестацию сдала на «отлично». Эсьмира принимает активное участие в жизни вуза, является волонтером. Члены совета проголосовали за ее кандидатуру единогласно. Голосование шло как онлайн, так и очно.

По итогам зимней сессии некоторые студенты уступили свое место на право получать стипендию мэра Москвы другим обучающимся, не менее достойным, которые усердно учатся и участвуют в общественной жизни университета. Одним из таких кандидатов стал студент 2 курса филологического факультета Иван Кравец. Прилежный студент, помогает пожилым и нуждающимся людям.

«Он развивает свой научный потенциал, выполняя исследовательскую работу как член студенческого научного кружка кафедры романо-германской филологии. Принял участие в ежегодной научно-исследовательской студенческой конференции, проявляет интерес к общественной   жизни университета, не остается равнодушным и считает важным принимать участие в волонтерских акциях. В коллективе коммуникабелен и внимателен, корректен с преподавателями и коллегами по учёбе», – высказался о претенденте президент ПГУ профессор С.И. Берил.

За утверждение предложенной кандидатуры попечительский совет также проголосовал единогласно.Общим решением стипендиатами стали 11 студентов Приднестровского университета.

Напомним, что Приднестровье участвует в программе стипендий мэра Москвы с 2008 года. Распределяя стипендии, попечительский совет учитывает не только отличную успеваемость, но и активное участие в общественной жизни, обучение на русском языке, а также материальное положение студента: при соблюдении всех названных условий стипендии в первую очередь назначаются ребятам из малообеспеченных семей.

Татьяна Дикусар.