ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Психологический киноклуб

Второй год для студентов университета психологи отдела психологического сопровождения Управления по молодежной политике, воспитания и социально-психологической поддержке проводят занятия в психологическом киноклубе.   

Киноклуб – это место, где собираются люди, чтобы посмотреть, а затем обсудить фильм вместе с профессиональным психологом.

Может возникнуть вопрос: зачем куда-то приходить и с кем-то вместе смотреть фильм, ведь можно посмотреть кино дома! Конечно, домашний уютный диван – весьма комфортное место для просмотра. Но всё-таки это только один из способов. Можно сходить в кинотеатр и получить удовольствие еще и от общения с друзьями или с любимым человеком. Но только на психологическом киноклубе вы можете фильм обсудить с профессиональным психологом!   Возможно, кто-то спросит: а зачем обсуждать фильм с психологом?   Чтобы увидеть в нём больше того, что уже увидели. То, как зритель видит, воспринимает фильм, что и как оценивает, что чувствует по поводу увиденного – всё это является отражением его мировоззрения, отношения к себе и людям, отражением его психологических установок, приоритетов, осознанных и неосознанных потребностей и противоречий. Иными словами, реакция на фильм отражает индивидуальные особенности личности человека, его «внутренний мир».

В психологическом киноклубе сам фильм выступает не только в качестве произведения искусства, но и как вспомогательное средство для самопознания.

Так, например, на состоявшемся недавно заседании психологического киноклуба участникам было предложено просмотреть эпизод сериала «Черное зеркало» под названием «Нырок».  

Сюжет фильма, иллюстрирующий современную действительность, стал основным материалом для рассмотрения таких сложных и важных тем, как  социальный рейтинг, взаимоотношения в обществе постоянного оценивания, а также частая несправедливость и субъективность оценивания.

Встреча прошла в обстановке, в которой легко быть открытым, активным и свободно  высказывать свое мнение.

А.С. Вохмина, ст. методист отдела молодежной политики, воспитания и соцзащиты.