ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Республиканский научный семинар по лингвосинергетике

Республиканский научный семинар по лингвосинергетике 27 октября состоялся в Русском центре ПГУ. Это ежегодное научное мероприятие кафедры русского языка и межкультурной коммуникации, призванное привлечь внимание научного и образовательного сообщества к актуальной идее существования трансдисциплинарных научных исследований в гуманитарных науках. Принять участие в работе можно было и дистанционно по ссылке zoom.

Встречу  открыла зав. кафедрой РЯМК доктор филологических наук, профессор Е.А. Погорелая. В своем вступительном слове она подчеркнула новизну и актуальность выносимой на обсуждение научной информации, обозначила важность проведения подобного рода мероприятий как способа апробации результатов текущих научных исследований членов кафедры. Екатерина Афанасьевна особо отметила присутствие в качестве слушателей семинара магистрантов программы «Теория и практика коммуникации» и выразила уверенность, что содержание выступлений будет востребовано всеми, кто заинтересован в понимании актуальных тенденций развития науки о языке.

В задачи семинара входило определение актуальности трансдисциплинарного подхода к научным исследованиям, открывающим широкие методологические перспективы изучения различных аспектов гуманитарных наук; обоснование существования самоорганизации языковой системы в свете современной синергетической проблематики; обозначение основных ценностных ориентиров когнитивно-синергетического познания сложной языковой мегасистемы.

На  возможностях и перспективах синергетического контекста современных научных исследований остановилась Е.А. Погорелая. Синестезия как феномен сложного познания стала темой выступления к.ф.н., доцента кафедры РЯМК В.А. Романенко. Имя собственное как свернутый текст в трансдисциплинарной модели знака рассмотрела к.ф.н., доцент кафедры РЯМК Е.Г. Луговская.

В качестве ведущей семинара Елена Григорьевна отметила, что тематика представленных докладов находится на стыке филологии, семиотики, герменевтики и философии и имеет богатую исследовательскую историю для каждой из этих сфер. Вместе с тем, ни в одной из перечисленных областей знания не существует более или менее однозначной теории, которая могла бы удовлетворить требованиям системности и не вступать в противоречие с положениями других теорий и гипотез, выдвигаемых исследователями разных эпох и научных областей. Такое положение вещей показывает необходимость использования трансдисциплинарного подхода к проблеме изучения феномена языка-речи.

Содержание докладов вызвало живейший интерес участников семинара и обусловило живое конструктивное обсуждение. По окончании каждого из выступлений коллеги задавали вопросы, обменивались мнениями и идеями, высказывали пожелания, предлагали новые подходы к осмыслению предложенной тематики.

                                                                           А.А. Скомаровская, гл. специалист Русского центра ПГУ.