Новое направление профессиональной переподготовки

30 октября в корпусе №2 вручили зачетные книжки и поздравили с началом обучения новый набор студентов из числа работников сферы здравоохранения по новой дополнительной профессиональной образовательной программе профессиональной переподготовки «Управление и экономика в здравоохранении». Это направление обучения проходит в заочной форме и рассчитано на лиц, имеющих высшее профессиональное образование.

Декан экономического факультета кандидат экономических наук, доцент И.Н. Узун отметил: «Мы рады вас приветствовать в наших стенах в связи с началом двухлетнего цикла обучения. Когда мы осуществляли подачу документов на этот курс переподготовки, мы говорили, что это второе высшее образование… Это укороченный формат, в который войдут только специальные дисциплины».

Министр здравоохранения К.В. Албул подчеркнула, что направление «Управление и экономика в здравоохранении» востребовано среди молодых специалистов. «Мы действительно обсуждали с кафедрой экономики то, что для системы здравоохранения очень актуален вопрос подготовки управленческих кадров. Руководители и заведующие отделениями, заместители главных врачей являются руководящим составом, однако подготовки как таковой у нас нет. Все мы проходим курсы повышения квалификации по организации здравоохранения, но управленцев в системе мы не готовим. Иван Николаевич, ректор ПГУ и Правительство ПМР поддержали нашу инициативу, и теперь восемнадцать человек из системы здравоохранения пройдут обучение в течение двух лет за счет средств республиканского бюджета. В итоге мы получим управленцев со вторым высшим образованием. Я надеюсь, что это будет полезный для нас всех опыт», - сказала Кристина Валерьевна.

Директор Центра непрерывного образования И.Б. Левицкая проинструктировала студентов нового направления по системе обучения, рассказала о том, в каком формате будут проходить сессии и занятия в целом. «По просьбе заведующего кафедрой экономики и менеджмента Н.Н. Смоленского мы создали на электронном портале Moodle курс, каждый из вас зарегистрирован и получил пароль. Вы можете на нем изучить все лекции, которые, согласно расписанию, будут представлены на установочной сессии. Благодаря порталу, вы будете  обучаться в своем темпе, изучать материалы и выполнять задания», - отметила Ирина Борисовна.

По окончании всех разъяснений касательно учебного процесса студентам были вручены зачетные книжки, и они приступили к занятиям.

Татьяна Опренчук.