Круглый стол на экономическом факультете

Круглый стол «Актуальные вопросы современного развития бухгалтерского учета в Приднестровье: государственная политика и практика реализации на предприятиях» 30 октября провели на кафедре «Бухгалтерский учет и аудит» экономического факультета. В его работе приняли участие сотрудники министерства финансов, министерства экономического развития, министерства по социальной защите и труду, бухгалтеры и главные бухгалтеры предприятий и организаций республики.

«Очень важно, чтобы между собой контактировали наука и практика. В этом состоит вся плодотворность развития и совершенствования нашей профессии, бухгалтерского учета», – отметила заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита ПГУ Т.П. Стасюк

Старший преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» Н.Ю. Муравьева рассказала о ресурсном методе, сметной и бухгалтерской прибыли строительных организаций. Старший преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» Е.А. Ляшкова остановилась на некоторых проблемах развития бухгалтерского учета в Приднестровье. Старший преподаватель Н.В. Зеленин поделился своими изысканиями на тему «Проблемы применения в Приднестровье профессионального суждения бухгалтера и меры по их устранению».

Затронутые в выступлениях проблемы вызвали оживленную профессиональную дискуссию. Авторы докладов и слушатели совместно искали оптимальные решения, применимые к существующим на отдельных предприятиях и в определенных сферах проблемам бухгалтерского учета.  По итогам круглого стола будет сформирован список вопросов для их дальнейшего обсуждения и решения на более высоком уровне.

Ольга Ящук.