ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Семейные ценности стали темой заседания СНО «Педагог»

8 февраля в рамках Недели науки на кафедре педагогики и методики начального образования факультета педагогики и психологии было проведено открытое мероприятие СНО «Педагог» – диспут на тему «Семья как институт воспитания – вчера, сегодня, завтра», приуроченное также к объявленному в Приднестровье Году семейных ценностей. В диспуте приняли участие студенты 1-4 курсов профиля подготовки «Начальное образование» и «Начальное образование и специальная педагогика» и преподаватели кафедры педагогики и методики начального образования. Участникам мероприятия было предложено обсудить вопрос о роли семьи в воспитании личности.

Студенты 1 курса Алёна Порожниченко, Татьяна Соколова и Светлана Ксёндз в своих выступлениях рассмотрели традиции воспитания детей в русской, украинской и молдавской семьях, характерные черты семейного воспитания, дошедшие до наших дней.

Студентка 2 курса Анастасия Лидо поделилась своим видением вопроса о традициях и семейных ценностей воспитания детей в современной приднестровской семье, сделав акцент на обогащении процесса семейного воспитания подрастающего поколения новыми традициями. Некоторые аспекты государственной поддержки семьи в вопросах воспитания детей осветила в своём выступлении студентка 2 курса Анна Бурлака.

Особый эмоциональный  отклик вызвало выступление студентки 2 курса Ольги Корабельниковой, также поделившейся своим видением роли семьи в воспитании детей с особыми возможностями здоровья. Участникам диспута был предложен видеосюжет о деятельности Дубоссарского реабилитационного центра для детей с особыми потребностями жизнедеятельности, специалисты которого оказывают многоаспектную помощь  семьям в воспитании детей с ОВЗ.

Ведущие диспута Ольга Сорочан и Алёна Ланник предложили участникам встречи определить самые важные условия и правила воспитания ребёнка в семье, которые были оформлены в виде коллажа.

В завершение мероприятия зав. кафедрой ПМНО к.п.н., доцент А.А. Ткачук поблагодарила присутствующих за интересный диалог на актуальную и востребованную тему и вручила активным членам кружка «Педагог» грамоты и сертификаты.

Соб. инф.