ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание научного кружка на факультете педагогики и психологии

В рамках Недели науки на кафедре дошкольного, специального образования и педагогического менеджмента 7 февраля состоялось заседание студенческого научного кружка «Дефектолог». Тема заседания – «Терапевтические технологии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

Руководитель кружка доцент О.Л. Марачковская, поздравила присутствующих с наступающим Днем науки и пожелала успехов в покорении научных вершин.

Гостями СНК стали заместитель декана по научной работе Г.В. Никитовская, преподаватели факультета и студенты, обучающиеся по профилю специальная педагогика и психология. 

Студентка 3 курса Наталья Бабогло в своем докладе осветила основные направления работы дефектолога. Она отметила, что в наши дни в науке большое внимания уделяется вопросу рассмотрения искусства в качестве средства реабилитации. Арт-терапевтические методики нашли применение в психологии, педагогике, благодаря чему получили большую популярность. Особенно эффективны методы арт-терапии при коррекции эмоционально-поведенческих нарушений у детей с ОВЗ. Современная культура ориентирована на индивидуальные ценности, поэтому главная цель работы с детьми, имеющими проблемы со здоровьем, заключается в раскрытии заложенного в них потенциала.

 Члены кружка Анастасия Лазукова и Кристина Шонька осветили вопросы использования изотерапии и театротерапии в работе учителя-дефектолога с детьми с особыми образовательными потребностями. Студентки познакомили участников мастер-класса кружка с опытом использования арт-терапевтических технологий и их применением на практике.

Использование сказкотерапии и музыкотерапии  в работе по коррекции и профилактике нарушений в развитии дошкольников с ограниченными возможностями здоровья стало темой выступления Екатерины  Конопухиной и Оксаны Титовой. Студентки поделились опытом прохождения практики в коррекционных учреждениях республики и ответили на вопросы о наиболее эффективных методах, используемых в работе дефектолога.

В заключение председатель СНК «Дефектолог» отметила, что кружок проводит свои заседания ежемесячно, поблагодарила присутствующих за участие и проанонсировала темы следующих заседаний.

Соб. инф.