Развитие музыкального образования в Приднестровье

30 марта на базе Института государственного управления и социально-гуманитарных наук кафедра музыкального образования провела XIII Республиканскую научно-практическую конференцию с международным участием «Развитие музыкального образования в Приднестровье: сохранение традиций и продвижение инновационных проектов». В оргкомитет конференции были приглашены ректор ПГУ проф. В.В. Соколов (председатель), директор ИГУиСГН проф. Е.М. Бобкова (зам. председателя), доц. кафедры музыкального образования С.А. Поронок (отв. секретарь), а также члены оргкомитета: зав. кафедрой музыкального образовани, проф. Л.И. Сизенева, проф. кафедры Л.И. Бурдиян, доц. кафедры Н.В. Озаренская и другие.

Среди докладчиков конференции, кроме преподавателей кафедры музыкального образования, были представлены специалисты ведущих российских вузов: Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, Российской академии музыки имени Гнесиных, Московского центра воспитательных практик, Академии музыки, театра и изобразительных искусств Молдовы, Приднестровского государственного института искусств имени А.Г. Рубинштейна, преподаватели общеобразовательных и музыкальных учебных учреждений Приднестровья.

На пленарном заседании прозвучали сообщения, освещающие не только актуальные вопросы развития общего музыкального воспитания в республике (докл. проф. Л.И. Сизенева), но и вопросы профессиональной музыкально-образовательной подготовки, связанные с методикой работы со струнно-смычковыми инструментами в классе камерного ансамбля (докл. проф. Г.Е. Иванова), вокальным исполнительством и педагогикой в современной России (докл. проф. Е.В. Стародубровская). Проблемам внедрения нового для музыкознания метода контент-анализа посвятила свой доклад проф. Л.И. Бурдиян.

Большой интерес у участников конференции вызвали также доклады, прозвучавшие на секционных заседаниях. Наиболее яркими были признаны сообщения, рассматривающие проблемы введения в исполнительский репертуар обучающихся произведений молдавских композиторов в профессиональном музыкальном образовании Приднестровья (докл. преп. Приднестровского государственного института искусств Л.В. Гратова); критерии подбора учебного репертуара в классе общего фортепиано (докл. студентка магистратуры кафедры музыкального образования Н.Ф. Еременко); вопросы организации внешкольных мероприятий в общеобразовательных учреждениях (докл. доц. Н.В. Озаренская); значение творчества русских композиторов в духовно-нравственном воспитании школьников на уроках музыкальной литературы детской музыкальной школы и детской музыкальной хоровой школы (докл. преп. ДМХШ «Фиричел» В.А. Лукьянчук); роль игры в ансамбле, аккомпанирования в развитии навыков самостоятельной работы у обучающихся ДМШ (преп. Школы искусств им. Т. Гуртового Т.И. Лукьянчук); преподавание музыки и литературного чтения в ракурсе интегрированного обучения (учитель музыки Муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения № 44 г. Тирасполь В.В. Шкафар).

По итогам конференции участниками была принята резолюция, определяющая следующие позиции в области вопросов художественно-эстетического воспитания и музыкального образования: необходимость активизации гуманитарной составляющей общеобразовательного процесса в школах Приднестровья, требование развития научно-исследовательской составляющей деятельности педагога-музыканта разных видов специализации, развитие инициатив, связанных с административным решением актуальных проблем профессиональной самореализации преподавателей музыки, дальнейшее укрепление международных связей кафедры музыкального образования ИГУиСГН.

Соб.инф