Инновационные подходы в образовании

В Бендерском политехническом филиале ПГУ 28 марта состоялся Республиканский научно-методический семинар, приуроченный к 80-летию БПФ. В семинаре приняли участие педагоги образовательных и профессиональных учреждений республики.

Целью семинара явилось формирование принципиально нового взгляда на содержание, структуру и организацию образования, многообразие современных педагогических технологий и инновационных подходов в преподавании.

С приветственным словом на открытии пленарного заседания выступила директор Бендерского политехнического филиала С.С. Иванова.

Доцент кафедры «Промышленность и информационные технологии» БПФ к.п.н. В.А. Богданова выступила с докладом «Цифровая трансформация образования: внутренние и внешние факторы».

Старший преподаватель кафедры экономики строительства и теории коммуникации Т.С. Несмеянова рассказала о персонализации образовательного процесса в вузе средствами информационно-коммуникационных технологий.

О развитии исследовательских навыков в проектной деятельности проинформировала старший преподаватель высшей квалификационной категории кафедры общеобразовательных и гуманитарных наук БПФ В.В. Кизима.

Доклад «Компетентностно-ориентированные задания в преподавании естественных наук как способ метапредметных связей» представил старший преподаватель кафедры общеобразовательных и гуманитарных наук Бендерского политехнического филиала Н.Л. Миткевич.

Работу семинара продолжили секции и подсекции. В секции «Инновационные подходы в системе образования» были заслушаны доклады «Об использовании ИКТ на уроках русского языка и литературы», «Этнопедагогика как инновационный метод обучения», «Современные интерактивные педагогические технологии обучения на занятиях английского языка», «Практико-ориентированные задачи по физике».

В подсекции «Применение инновационных технологий в процессе физического воспитания и начальной военной подготовки» раскрыли темы индивидуализации обучения студентов медицинского колледжа на занятиях физической культурой, дифференцированного подхода к обучающимся на уроках по физической культуре и его применения, инновационных подходов в организации физкультурной деятельности студентов СПО.

В завершение работы семинара заместитель директора по научной работе А.Л. Цынцарь провела с педагогами семинар-практикум с элементами тренинга, приуроченный к Году семьи и семейных ценностей на тему «Семейные ценности в современных семьях». Цель тренинга – формирование и представление о семейных ценностях в современных семьях. Был предоставлен психодиагностический инструментарий и рекомендации по организации работы с подростками и их родителями.

На основе представленного материала участники семинара сделали следующие выводы: тематика семинара является актуальной и отражает новые современные реалии в образовательном процессе. Содержание семинара способствовало результативному обмену опытом в области инновационных методов преподавания. Необходимо усилить сотрудничество между научными организациями, образовательными учреждениями, Министерством просвещения и Управлением науки и образования городов и районов Приднестровской Молдавской Республики. Собрание научных докладов, представленных на семинаре, будет опубликовано в сборнике работ и размещено на официальном сайте БПФ.

Участники семинара высоко оценили конструктивное обсуждение, открытость и практическую направленность дискуссий, признали целесообразность ежегодного проведения семинара на базе БПФ. Всем участникам были вручены сертификаты.

А.Л. Цынцарь,

заместитель директора БПФ по научной работе.