Генеалогическое древо. Моя родословная

Республиканский научно-просветительский круглый стол, посвященный генеалогии, прошел 29 марта в корпусе «Б». Открывая работу круглого стола, декан естественно-географического факультета доцент С.И. Филипенко призвал участников изучать историю своей семьи. «Когда человек начинает задумываться о том, кто он, какова история его семьи, это играет огромную роль в собственной исторической идентичности», – сказал Сергей Иванович.

С приветственным словом и докладом «Мир генеалогии» выступил директор ПЦ ВОО «РГО», заместитель декана ЕГФ по научной работе кандидат географических наук, доцент В.Г. Фоменко. «Генеалогия – это наука о родословной, о происхождении. Родственные связи могут быть весьма разнообразны. Через генетику проявляются самые различные внешние черты, характеры, способности», - отметил Владимир Григорьевич.

Директор Института государственного управления и социально-гуманитарных наук, заведующая кафедрой социологии и социальных технологий доктор социологических наук, профессор Е.М. Бобкова в своем выступлении рассказала о семейных ценностях молодежи Приднестровья. Елена Михайловна отметила, что при создании семьи приднестровские молодые люди руководствуются такими ценностями, как любовь, взаимопонимание, равноправие и независимость, для молодежи это основа брака. В брак вступают в осознанном возрасте, девушки это делают в возрасте 20-24 года, а для юношей средний возраст вступления в брак составляет 22-25 лет. «Очень радует, что семейный статус не теряет своей актуальности. По-прежнему наличие семьи для молодежи – это достоинство, а не недостаток, это признак зрелого и целостного человека», - подчеркнула Елена Михайловна. Е.М. Бобкова подчеркнула, что существует статистика раннего рождения детей, это возраст от 15 до 16 лет, и на это стоит обращать больше внимания.

Учащаяся 11 класса МОУ «Тираспольская гуманитарно-математическая гимназия» Софья Яцкул представила доклад «Семья и генеалогическое древо Н.В. Склифосовского».

Кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной коммуникации и медиации ИГУиСГН И.В. Клименко в своем выступлении сравнила тенденции развития семьи в контексте разных культур.

О генеалогических связях поэтов, писателей, ученых и политических деятелей России XIX и XX веков рассказала учащаяся 11 класса МОУ «Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей» Мария Чарыева. К истории своей семьи обратилась учащаяся 8-го класса МОУ «Тираспольская гуманитарно-математическая гимназия» Варвара Ястребчак, рассказав об известных личностях своего генеалогического древа.

Учитель украинского языка второй квалификационной категории Е.В. Гешко МОУ «Тираспольская гуманитарно-математическая гимназия» выступила с докладом «Учитель – это призвание». Ученик 10 класса МОУ «Тираспольская гуманитарно-математическая гимназия» Илья Дорогостайский рассказал о родословной своей семьи, проистекающей от литовских королей.

Завершилось заседание подведением итогов работы круглого стола и обсуждением представленных докладов.

Татьяна Опренчук.