В преддверии Дня Победы

В преддверии празднования дня Великой Победы 29 апреля в Культурно-просветительском центре ПГУ прошла выставка оружия времен Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие проректор по молодежной политике И.А. Спивак, начальник Управления воспитательной работы и социальной поддержки А.Н. Гавриленко, представители структурных подразделений университета, преподаватели и студенты.

Открыла выставку проректор по молодежной политике И.А. Спивак. Илона Анатольевна поблагодарила студентов за то, что они пришли в КПЦ и пригласила ознакомиться с экспонатами. Отдельно И.А. Спивак поблагодарила представителей движения «Наследники Победы» за организацию этой тематической экспозиции. «На выставке представлены виды оружия времен Великой Отечественной войны. Вы можете прикоснуться к экспонатам, ощутить вес и понять, как наши деды и прадеды  воевали. Особую благодарность я хочу выразить представителям движения «Наследники Победы», организовавшим это мероприятие. Они не только предоставили экспонаты, но и расскажут вам о предметах, представленных здесь, их истории», - отметила Илона Анатольевна.

С приветственным словом перед студентами и преподавателями выступил руководитель исполкома молодежно-патриотического движения «Наследники Победы» Р.Л. Романов. «Мы хотели предоставить вам возможность соприкоснуться с историей. Я и мои коллеги, представляющие организацию «Наследники Победы», постарались объехать всю республику, чтобы воспитанники детских садов, школьники и студенты ознакомились с историей Великой Отечественной войны. Сегодня вы услышите не только тактико-технические характеристики представленных экспонатов, мы расскажем вам истории тех, кто защищал нас с этим оружием в руках», - отметил Родион Леонидович.

В мероприятии принял участие народный вокальный ансамбль «Казачьи сердца», исполнив известные  военные песни, такие как: «Катюша», «Смуглянка», «День Победы». «Песни военных лет играют огромную роль в патриотическом воспитании молодежи. Эти песни, эта музыка помогают ощутить дух того времени, прикоснуться в силе людей, сражавшихся на войне. Если студентам хочется петь эти песни, значит, в них есть огромная сила», - рассказал руководитель народного вокального ансамбля С.М. Федченко.

Студенты ознакомились с экспонатами и поделились своими впечатлениями. «Мне очень приятно быть в том месте, где мы объединены одной идеей, где все носят георгиевские ленточки. Когда я прикасаюсь к этим предметам, то понимаю, что все события Великой Отечественной войны - это не просто история, а реальность», - рассказала студентка 2 курса юридического факультета Юлия Доброва.

Анастасия Курьянович,

студентка 2 курса кафедры журналистики.