Приднестровский народ: формирование идентичности

Экспертный круглый стол с международным участием «Идентичность приднестровского народа» состоялся 29 апреля в конференц-зале Института государственного управления и социально-гуманитарных наук.

В мероприятие приняли участие заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР М.А. Кравец, директор Центра изучения миротворчества, доктор социологических наук, профессор Е.М. Бобкова, преподаватели и студенты института.

Открывая работу круглого стола, директор Центра изучения миротворчества, доктор социологических наук, профессор Е.М. Бобкова поприветствовала участников и пожелала всем активной дискуссии и плодотворной работы. Елена Михайловна напомнила, что в стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы, формирование общности «приднестровский народ» обозначено как ключевая задача, что подчеркивает злободневность поднятой на мероприятии темы.

Ведущий сотрудник Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор В.П. Степанов выступил по видеосвязи с докладом «Идентичность приднестровского народа: особенности формирования». «Молодое поколение, выросшее в ПМР после вооруженного конфликта, ассоциирует свою гражданскую идентичность с Приднестровьем. Молодым аналитикам республики легче отталкиваться от многогранности понятия идентичности, подчеркивая роль надэтнических гражданских мотиваторов, сложившихся в ходе формирования республики. В итоге появились попытки транслировать приднестровскую идентичность как государственность, которая превалирует над индивидуальной и групповой – молдавской, русской или украинской», - отметил докладчик.

О формировании гражданской идентичности в условиях непризнаности на примере Приднестровской Молдавской Республики рассказала старший преподаватель кафедры социологии и социальных технологий О.А. Короткова. Ольга Александровна отметила: «Феномен постсоветских самоопределившихся государств, включая Приднестровье, обусловлен влиянием осуществляющихся на подконтрольных им территориях процессов становления национальной идентичности. Культурная идентичность в приднестровском обществе обусловлена приверженностью приднестровцев к духовно-нравственной позиции. Благодаря нашему государству мы сохраняем самоидентичность и формируем гражданскую идентичность – приднестровский народ».

Старший преподаватель кафедры государственного управления И.А. Войт сообщил о формировании поликультурной многонациональной общности «приднестровский народ». Иван Алексеевич рассказал, что Приднестровская Молдавская Республика – это та государственность, которая зарекомендовала себя и уже более 30 лет доказывает всему мировому сообществу свою состоятельность, самодостаточность. «Не побоюсь сказать, что многонациональная, многоконфессиональная и поликультурная приднестровская общность формировалась на протяжении столетий. Рождение Приднестровья как региона стало возможно благодаря проекту императрицы Екатерины Великой. На обоих берегах Днестра было аккумулировано большое многообразие народов, культур и традиций. Люди сами выбирали род деятельности: земледелие, ремесленничество, торговлю. И язык для общения они выбрали сами – русский», – сказал И.А. Войт.

Специфику формирования идентичности молодых приднестровцев раскрыла директор Центра изучения миротворчества, доктор социологических наук профессор Е.М. Бобкова. Елена Михайловна рассказала о проведении на территории Приднестровья социологического опроса, одним из пунктов которого было определение своей идентичности. В результате примерно 63% опрошенных определяют себя как приднестровец.

Татьяна Дикусар.