Презентация грантовой программы фонда «Русский мир»

В Русском центре ПГУ 12 сентября состоялся показ передачи, завершающей цикл «Российская культура: отмене не подлежит». Данный проект осуществлялся при поддержке фонда «Русский мир» и в качестве основных участников включал ведущих специалистов кафедры музыкального образования Института государственного управления и социально-гуманитарных наук: руководителя проекта заслуженную артистку РФ, народную артистку ПМР, профессора кафедры музыкального образования Л.И. Сизенёву; профессора, кандидата искусствоведения Н.В. Окушко; профессора, музыковеда, кандидата социологических наук Л.И. Бурдиян; доцента, кандидата искусствоведения Н.В. Озаренскую, концертмейстера Н.И. Левыкину. Ведущая цикла – ст. преп. кафедры социологии и социальных технологий О.А. Короткова.

В исполнении фрагментов музыкальных произведений, представленных в материале передач, активное участие принимали не только сотрудники кафедры, но и студенты. Главный сценарист – профессор Л.И. Бурдиян – в своем выступлении подчеркнула, что содержание сообщений предложенной тематики трактовалось авторским коллективом проекта в контексте духовно-нравственных смыслов, содержащихся практически в каждом явлении русской культуры и адресованных всему человечеству без каких-либо этнических и национальных ограничений. Другой характеристикой русской культуры, представляющей особую актуальность для современного общества, является, по мнению Л.И. Сизенёвой, вневременная ценность выраженных в ее проявлениях идеалов и значений. Создатели передач проекта «Российская культура: отмене не подлежит» выразили надежду, что представленный материал будет пользоваться успехом у зрителей, а разработка проектов гуманитарной направленности со временем станет одной из форм утверждения традиционных ценностей в образовании будущих специалистов самых разных профессий. В качестве презентации последних передач цикла был предложен материал по теме «Рок-опера «Белая ворона» Г. Татарченко и Ю. Рыбчинского».

Соб. инф.