Памяти Вороновой Нины Ивановны

На 81-м году ушла из жизни преподаватель кафедры романо-германской филологии, основатель Центра французской культуры, человек, который очень многое сделал и для появления этого центра в нашем университете, и для продвижения французской культуры в ПМР, Воронова Нина Ивановна.

У всех ее студентов защемит сердце от того, что Нины Ивановны больше нет с нами…

Более 50 лет отдала Нина Ивановна преподавательской деятельности. По окончании в 1965 г. с отличием Тираспольского государственного педагогического института им. Т.Г.Шевченко по специальности «Французский язык» она была принята на должность лаборанта кафедры иностранных языков ТГПИ, где проработала шесть лет. С 1971 года работала преподавателем французского языка в Тираспольском техникуме пищевой промышленности. С 1981 года в течение трех с половиной лет была переводчиком французского языка в группе специалистов, работая вместе с мужем в Алжирской Народной Демократической Республике. В 1984 году вернулась в Тираспольский техникум пищевой промышленности на должность преподавателя французского языка. В 1993 г. она начала работать в ПГУ им. Т.Г. Шевченко на кафедре романской филологии в качестве преподавателя, затем старшего преподавателя французского языка. Вышла на пенсию в 2015 году.

За период работы в нашем вузе Нина Ивановна разработала собственную методику преподаваемых дисциплин, отразив ее в лекционных и практических курсах, методических пособиях по французскому языку.

Нина Ивановна является Отличником народного образования ПМР, ее многолетний добросовестный труд отмечен грамотами ПГУ им. Т.Г.Шевченко, Грамотой Президента ПМР, медалью «За отличие в труде».

«Педагог от Бога. На ее парах всегда было интересно и легко. Мы шли на урок как на праздник. Всегда поймет, выслушает, поможет», – говорят ее студенты, благодаря судьбу за то, что им посчастливилось учиться у такого педагога. Профессиональное кредо Нины Ивановны отражено в ее словах: «Преподаватель, который не любит свою работу, отбивает желание учиться и у своих учеников».

Являясь одним из лучших специалистов в области преподавания французского языка, Нина Ивановна передавала свой опыт молодым преподавателям кафедры, активно участвовала в общественной жизни филологического факультета и университета, до сих пор заслуженно пользуется авторитетом в коллективе.

О Нине Ивановне остались только добрые воспоминания. Царствие небесное прекрасному Учителю и Человеку! Вечная память в сердцах ее коллег и учеников. Коллектив филологического факультета выражает глубокие соболезнования родным и близким покойной.

Прощание состоится во вторник в 13.30 ч. по адресу: Кировский поселок, ул. Профсоюзов, 5.