ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Поздравление ректора с Днем науки

Уважаемые ученые, преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты 

Приднестровского государственного университета!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем науки в Приднестровской Молдавской Республике и Днем российской науки!

День науки — профессиональный праздник научных сотрудников. Это праздник новаторских идей, открытий и знаний, подаренных нам учеными. 8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. 

Во все времена наука являлась мощным ресурсом экономических преобразований, важнейшей составляющей национального богатства, движущей силой технического прогресса. За многими открытиями стоят талантливые  ученые университетов и исследовательских лабораторий, чей упорный труд и стремление установить истину делают нашу жизнь необыкновенно интересной и привлекательной. Именно  наука является одним из показателей качества образования в высшем учебном заведении. 

Во многом благодаря энтузиазму и самоотверженной работе приднестровских ученых удалось не только сохранить, но и существенно преумножить  уникальный научный потенциал нашей республики. Это исключительно важно сегодня, когда стремительно преображается мир, когда позиции государств в мире определяются, прежде всего, интеллектуальными ресурсами, инновационным потенциалом, передовыми технологиями и наукоемкими производствами и темпами внедрения научных достижений. 

В Приднестровском государственном университете им. Т.Г.Шевченко – главном научном центре республики – работают более 300 докторов и кандидатов наук, осуществляющие фундаментальные и научно-прикладные исследования на кафедрах и в научно-исследовательских лабораториях. Наши ученые вносят весомый вклад в отраслевую науку, в формирование международного научного имиджа университета и нашего молодого государства.  Составной частью научной деятельности ПГУ является научно-исследовательская деятельность студентов, аспирантов и сотрудников – талантливых молодых исследователей, дерзновенная пытливость которых является мощным двигателем прогресса. Все вместе мы обладаем истинной силой научной мысли, способной на открытия и достижения.

Уважаемые коллеги!

В этот замечательный день выражаю слова глубокой благодарности каждому, кто, не жалея сил, вкладывает свои знания и умения в исследования, направленные на совершение новых открытий, способных изменить мир к лучшему и прославить наш любимый Приднестровский государственный университет! Убежден, что огромный творческий, созидательный потенциал отечественного научного сообщества способен и должен стать одним из важнейших ресурсов всестороннего развития Приднестровья!

Дорогие друзья!

 Желаю вам высоких профессиональных достижений, успехов в поиске новых эффективных решений научных проблем, смелых идей, пытливости, реализации самых смелых проектов и покорения новых научных вершин! Крепкого здоровья, добра, мира, любви и благополучия!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил.