ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Школа лидерства для самых активных

Школа студенческого актива 16 и 17 сентября собрала самых активных первокурсников в университетском молодежном лагере «Содружество» за Днестром.

Организаторами этого ежегодного мероприятия выступили Управление молодежной политики и социально-психологической поддержки, Профком студентов ПГУ, Объединенный студенческий совет.

Проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени поздравила ребят с поступлением в университет и началом активной студенческой жизни, отметив, что на протяжении ближайших лет они будут вести за собой коллективы своих академических групп, и потому сами должны быть яркими, задорными, ответственными. Валентина Вячеславовна выразила надежду, что молодая смена активистов будет деятельно участвовать в жизни факультетов и университета. «И сегодня у вас старт этого процесса», - заключила проректор по молодежной политике.    

В течение двух дней две группы представителей студактива всех учебных структур ПГУ участвовали в различных состязаниях и конкурсах, пели, танцевали. Старосты и профорги академических групп первого курса работали с психологами на тренинге «Я лидер», который позволил каждому из них раскрыться и почувствовать себя настоящим руководителем, способным вести за собой. Первокурсники изучали основы деятельности актива студенческих групп, демонстрировали сплоченную командную работу.

«Уже не впервые я наблюдаю за работой Школы актива для первокурсников.  Приятно видеть каждый раз новые молодые лица. Активная позиция молодежи в условиях того, что сейчас переживает наша республика и весь мир, играет определяющую роль.  Мы искренне благодарны всем вам за то, что вы выбрали наш замечательный вуз для поступления. Уверена, что вы не разочаруетесь. А ваша позитивная энергия и творческий подход сделают студенческую жизнь факультетов еще более яркой и запоминающейся», – отметила проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская.

Завершилась работа Школы актива подведением итогов и вручением всем факультетам грамот за участие и освоение знаний в области общественной работы. Настоящим фейерверком творчества стали номера,  показанные первокурсниками в финале мероприятия.  

Ольга Ящук.