Участники онлайн-дискуссии обсудили особенности избирательной системы ПМР

Международная научно-практическая конференция «Приднестровье в современной геополитической реальности: 30 лет успешного государственного строительства и ответственного участия в международном сотрудничестве» продолжилась 14 сентября заседанием круглого стола «30 лет развития избирательной системы Приднестровья: итоги и перспективы».

В его работе приняли участие председатель Центризбиркома ПМР Е.А. Городецкая, заместитель Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики по вопросам правового регулирования и взаимодействия с органами государственной власти – Руководитель Аппарата Правительства Приднестровской Молдавской Республики С.М. Касап, депутат Верховного Совета Г.И. Дьяченко, почётный председатель ЦИК ПМР П.Г. Денисенко, директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Е.М. Бобкова, представитель Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлёв

Поздравляя гостей и участников встречи с днем образования Центризбиркома, Е.А. Городецкая отметила: «Мы отмечаем годовщину образования ЦИК буквально через 9 дней после празднования Дня Республики. Эта синхронность является очень символичной, потому что Приднестровье имеет уникальный опыт по степени вовлечения в формирование органов государственной власти прямых форм демократии непосредственного народовластия. Мы по количеству референдумов и по качеству избирательной кампаний, без преувеличения, являемся примером для многих состоявшихся государств. Это выводы международных наблюдателей, которые много лет присутствовали во время наших электоральных кампаний».

В числе докладчиков - государственный советник Президента Приднестровской Молдавской Республики, профессор кафедры истории Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко А.З. Волкова, первый заместитель руководителя Аппарата Правительства Приднестровской Молдавской Республики, член Центризбиркома ПМР В.М. Таранов, советник I класса дипломатической службы ПМР, член научно-консультативного совета при Центризбиркоме ПМР В.В. Ястребчак, помощник судьи, главный консультант отдела содействия судьям и анализа судебной практики Арбитражного суда ПМР, член Центризбиркома ПМР Н.С. Василатий, заместитель председателя молодежной избирательной комиссии ПМР по информационному контенту, проектам и взаимодействию с избирательными комиссиями Д.В. Кулакова.

Рассуждая о развитии и становлении избирательной системы Приднестровской Молдавской Республики, С.М. Касап подчеркнул: «Центральная избирательная комиссия Приднестровья не стоит на месте, не отстает от развития современных технологий. Динамично развивается в целом вся избирательная система. Остается только пожелать ей удачи».

Участники встречи обсудили ряд важных вопросов, касающихся избирательной системы республики. Докладчики акцентировали внимание на выборах в Верховный Совет ПМССР 1990 года, международных стандартах в области избирательного законодательства, использовании интернета в электоральных процессах, институтах прямой демократии как способов обеспечения политической власти, электоральной активности молодежи. Не обошли вниманием и вопрос, касающейся роли СМИ в избирательных процессах.

Особое внимание в ходе конференции уделялось молодому поколению, принимающему активное участие в жизни республики. Организатор круглого стола Е.М. Бобкова заострила внимание участников встречи на том, что Приднестровский государственный университет находится с ЦИК в дружеских отношениях, основанных на взаимной помощи и поддержке: «Отрадно отметить, что университет очень тесно сотрудничает с Центральной избирательной комиссией. Наши студенты входят в состав молодёжной избирательной комиссии. А наши выпускники являются сотрудниками Центризбиркома, это нам очень приятно».

По окончании заинтересованной дискуссии участники провели итоги круглого стола и озвучили результаты проделанной работы.

Ольга Ящук.