Состоялось заседание Научно-координационного совета

Заседание Научно-координационного совета прошло 21 сентября в актовом зале ПГУ. В его работе приняли участие председатель НКС – проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева, ученый секретарь доцент Е.И. Брусенская, начальник Управления научной деятельности доцент К.Д. Ляхомская, начальник отдела научно-исследовательских работ УНД Д.С. Жарикова, руководители научно-исследовательских лабораторий и ответственные за научную деятельность структурных подразделений вуза.

Утвердив повестку дня, проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева подвела итоги работы Научно-координационного совета за 2019-2020 годы. Как отметила Ирина Вильевна, в прошлом учебном году была проделана огромная работа. Был сформирован план научных университетских мероприятий, подготовлены отчеты о проделанной работе, изданы буклеты о научной деятельности, опубликованы научные статьи.

Из-за пандемии многие научные мероприятия, запланированные в прошлом году, были либо перенесены, либо отменены. Успешно проведены Фестиваль науки и Неделя науки. Были защищены 2 докторские и 8 кандидатских диссертаций. Издательством ПГУ был подготовлен 31 сборник.

О том, как проходит подготовка научных конференций, семинаров и круглых столов в 2021 году, рассказала начальник отдела научно-исследовательских работ УНД Д.С. Жарикова. Диана Степановна напомнила членам совета об отчетности, которую необходимо оформить и сдать после проведения мероприятий. В документе также нужно указать информацию о юбилейных мероприятиях, которые были перенесены или отменены в связи с пандемией коронавируса.

Еще один вопрос, рассмотренный в рамках заседания, был посвящен плану работы Ботанического сада ПГУ им. Т.Г. Шевченко на 2020-2021 учебной год. Сотрудники Ботанического сада планируют пополнить коллекцию саженцев, провести полевые работы и инвентаризацию имеющихся растительных культур, пополнить фотогалерею на сайте ПГУ, издать буклеты о саде и многое другое.

С информацией о ходе выполнения плана мероприятий, посвященных 30-летию ПМР и 90-летию университета и подготовке научных монографий  рассказала проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева.

В завершение Научно-координационного совета были рекомендованы к печати монография «Индексально-метонимический знакообраз в текстах русской культуры», коллективные монографии «Трансформация основных сфер жизни общества в цифровой среде» и «История Тираспольско-Дубоссарской епархии». Все издания будут опубликованы через Издательство ПГУ им. Т.Г. Шевченко за счет авторов.

Татьяна Сырбу.