ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Литература спасает людей от грубости и пошлости

26 ноября состоялась международная научно-практическая онлайн-конференция по проблемам литературы родного края.

В мероприятии приняли участие представители ректората университета, Приднестровского научного центра РАО, члены Международного сообщества писательских союзов, Союза   писателей   России и Приднестровья, представители вузов России и Молдовы, преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, учителя общеобразовательных учреждений, студенты.

Открыл конференцию заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы д.ф.н. профессор Сергей Михайлович Заяц. С приветственным словом к участникам встречи обратилась Людмила Ивановна Васильева, к.п.н. доцент, декан факультета педагогики и психологии ПГУ, заместитель директора ПНЦ РАО. От имени члена-корреспондента РАО, научного руководителя ПНЦ РАО профессора Ольги Владимировны Гукаленко Людмила Ивановна обозначила цели проведения конференции: обмен опытом и достижениями в изучении и преподавании литературы Приднестровья, обсуждение результатов, проблем и перспектив развития литературы родного края. Людмила Ивановна особенно отметила тот факт, что историко-литературный процесс в Приднестровье представляет собой уникальный феномен, включающий в себя полиэтническую языковую модель, в которой взаимодействуют культурные традиции народов, населяющих Приднестровский регион. Одной из актуальных проблем гуманитарной науки XXI века выступает научное объяснение разнонаправленной тенденции литературы родного края в динамике культурной эволюции мирового сообщества в условиях глобализации.

С приветственным словом выступила Ольга Николаевна Молчанова, организационный секретарь Союза писателей Приднестровья, поэт, литературный критик. Сравнив литературу с дыханием жизни, Ольга Николаевна рассказала о деятельности Союза писателей Приднестровья за более, чем 25-летний период. Николай Викторович Божко, председатель тираспольского отделения Союза писателей России, поэт и прозаик, в пленарном докладе представил слушателям свою итоговую книгу «Вехи памяти», особое внимание уделив истории ее создания. Старший научный сотрудник  НИЛ «Литера», член Международной ассоциации писательских союзов, доцент кафедры молдавской филологии Галина Борисовна Гурски  в рамках пленарного заседания выступила с докладом о тенденциях и творческом подъеме в современной приднестровской молдавской литературе, сопроводив его яркой презентацией. Также Галина Борисовна поделилась информацией о готовящемся новом учебном пособии о творчестве приднестровских молдавских авторов.

Работа конференции продолжилась в секциях. Людмила Петровна Кабанюк, член Союза писателей России и Приднестровья, ОО  «Ассоциация «Педагогические инновации», в своем выступлении осветила основные направления деятельности тираспольского отделения Союза писателей России накануне его 30-летия. 5 номеров альманаха «В круге чтения» за последние два года, это ли не достижение! В завершение выступления Людмила Петровна рассказала о сотрудничестве с организациями США, России, Израиля, Молдовы, Украины, Белоруссии и пожелала участникам конференции радости от творчества.

Секционные доклады были представлены на высоком научном уровне и отражали проблемы литературы родного края, особенности художественного творчества ведущих приднестровских писателей и поэтов; интертекстуальные связи в литературе Приднестровья; проблемы преподавания литературы родного края на современном этапе в системе просвещения ПМР.

В ходе конференции ее участники неоднократно замечали, что преподавание литературы родного края на факультетах Приднестровского государственного университета дает будущим специалистам в разных сферах общественной деятельности способность правильного мышления, что является достаточно высокой задачей для литературы родного края как дисциплины. С помощью знаний, полученных из литературных произведений, раскрывается интеллектуально-нравственный, творческий, процесс, побуждающий к постоянному поиску и обретению в себе нравственных ценностей. Потенциал истории  литературы родного края  как учебной дисциплины в современных образовательных условиях состоит в способности повысить гуманную составляющую в деятельности будущих специалистов, определить правильный моральный человеческий ориентир, увеличить степень социальной ответственности.

В завершение конференции были подведены итоги проделанной работы. В резолюции участники отмечают необходимость  признания того, что литература родного края выполняет важнейшую общегосударственную задачу формирования духовного и нравственного облика гражданина республики;  государственная и финансовая поддержка значительно стимулирует продвижение и распространение результатов профессиональной деятельности ученых и педагогов - научной и печатной продукции  по литературе родного края, что естественным образом повысит потенциал данной учебной дисциплины в современных образовательных условиях.

Соб.инф.