ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось заседание Ученого совета

Очередное заседание Ученого совета состоялось 23 декабря в дистанционном формате. Последнее заседание в 2020 году открыл  приветственным словом ректор ПГУ профессор С.И. Берил. Степан Иорданович отметил: «Благодаря слаженной работе всего коллектива Приднестровский госуниверситет сохранил позиции ведущего научно-образовательного центра Приднестровской Молдавской Республики. Шагая в ногу со временем, мы активно продолжили информатизацию системы образования, заключили ряд важных международных договоров и соглашений о сотрудничестве, открыли Центр Русского географического общества. Наши студенты разных направлений одержали победы в различных международных конкурсах, проектах, олимпиадах, чемпионатах. Несмотря на все сложности на площадке студгородка воздвигается Храм во имя Святой мученицы Татианы».

Согласно повестке дня, с докладом «Анализ информатизации управленческой и учебной деятельности университета за 2020 год. Утверждение плана модернизации и компьютеризации университета на 2021 год» выступил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов.

«Наш учебный процесс был переведен в дистанционный формат. Практически два семестра мы с вами учились в таком состоянии. Тем не менее, показатели не падают, как нам сообщает учебная часть. Успеваемость достаточно хорошая. Поэтому можно сделать вывод о том, что те системы электронно-дистанционных технологий, которые у нас применяются, выдерживают нагрузку», – подчеркнул проректор.

В своем выступлении Алексей Юрьевич сообщил, что первый тур заочной Олимпиады ПГУ подошел к концу и его результаты будут известны уже к концу декабря. В заочном туре олимпиады приняли участие 395 школьников. Лучшие из них пройдут во второй тур, который состоится в январе 2021 года.

Отчет об издательской деятельности университета за 2020 год и утверждении плана поступления рукописей на 2021 год представил директор издательства «Приднестровский университет» профессор С.В. Олейников.

Директор ИГУП и СГН Е.М. Бобкова и директор ИТИ Ф.Ю. Бурменко представили доклады об итогах самообследования структурных подразделений, рассказав о работе своих институтов, достижениях и планах на будущее.

По информации проректора по научной и инновационной работе И.В. Толмачевой, Ученым советом был одобрен вопрос, касающийся утверждения директора ИТИ Ф.Ю. Бурменко в качестве научного консультанта по диссертационным исследованиям аспирантов А.В. Димогло и В.С. Михайлова, утвержден План научных командировок за пределы ПМР в рамках выполнения диссертационных работ на 2021 год,  принято за основу Положение «О порядке проведения экспертизы планируемых и завершенных НИОКР»,  утвержден механизм финансирования НИОКР НИЛ университета по государственному заказу.

На заседании было принято решение о рекомендации к печати монографии «Теория поляронов, экситонов, биполяронов и кинетические эффекты в многослойных структурах различных геометрий и в сверхрешетках» через Издательство Приднестровского университета,  внесены изменения в Положение «О порядке предоставления, рецензирования и опубликования статей в журнале «Вестник Приднестровского университета»».

Ученый совет  утвердил в должности заведующих кафедрами Рыбницкого филиала и АТФ, одобрил проект внесения изменений и дополнений в Положения «О государственных наградах ПМР» (Указ Президента ПМР № 215 от 5.07.2019) и «О ведомственных наградах МП ПМР» (Приказ МП ПМР №610 от 17.06.2015).

По информации  начальника Управления академической политики и СКО А.В. Топор  внесены изменения в  формы проведения практики и дат по специальностям СПО ИТИ,  изменения в календарный график учебного процесса ФФКиС,  изменения в учебный план по специальности 36.05.01 Ветеринария для очной и заочной формы обучения, утверждены образовательная программа профессиональной подготовки и учебный план профессиональной подготовки по профессии 11442 «Водитель автомобиля».

Завершая заседание Ученого Совета, ректор ПГУ поблагодарил всех  за плодотворный труд в столь непростое для всей республики время и поздравил с наступающим Новым годом и Рождеством. «От каждого из нас зависит, каким будет наступающий год. От всего сердца хочу пожелать каждому из вас, прежде всего, веры в себя и свои силы»,- заключил С.И. Берил..

Ольга Ящук.