ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Как выбрать идеальные подарки на Новый год

Приближается Новый год и Рождество, а это значит, что уже многие думают о подарках своим близким. Однако выбрать что-то идеально подходящее бывает непросто, даже если это член семьи, а подобрать что-то подходящее для коллеги – еще сложнее.

Выбирая подарок, нужно учитывать индивидуальность получателя. Беда Нового года в том, что из-за ажиотажа покупка подарка превращается в бездушное «надо». Да и к тому же многие задумываются об этом за несколько дней, а то и вообще 31 декабря слоняются по магазинам в поиске уже хоть чего-нибудь. Ситуацию не спасает даже предновогодняя атмосфера, ведь вы считаете себя должным что-то купить, уже не важно, что. Радости такой подарок не принесет никому. Поэтому все-таки лучше позаботиться о презенте заранее. Например, поехали Вы на море, увидели сумочку, которая непременно подойдет вашей любимой женщине/девушке — покупайте!

Самый ценный подарок — это выбранный с учетом индивидуальности человека. Все женщины и мужчины разные. Кто-то радуется красивым шарикам на елке, а для кого-то это ерунда. Есть масса подарков, которые считаются «женскими»: парфюм, косметика, украшения, но большая часть представительниц прекрасного пола ими недовольна. Так же, как и «мужские» подарки: гаджеты, инструменты, алкоголь — многих разочаруют. Типовой же подарок — деньги — вовсе отравляет волшебство праздника Нового года и не имеет смысла.

Если Вы хотите, чтоб другой человек был счастлив и благодарен вам за подарок, важно поинтересоваться его интересами, желаниями, мечтами, больше узнать о вкусах. Если Вы все учтете, это будет говорить о том, что Вам человек не безразличен. И шансы, что Вы не ошибетесь с подарком,  снизятся.

Социологи провели ряд исследований, которые показали основную ошибку при выборе подарков: Вы стараетесь удивить человека, но не придаете значения практичности подаренной вещи. В итоге презент при первой же возможности попадает в самый дальний ящик. Чтобы при распаковке подарка видеть искреннюю радость получателя, советуем придерживаться следующих рекомендаций.

В наши дни все больше набирают популярность подарочные сертификаты на впечатления. Это может быть прогулка на лошадях, билеты на концерт или мастер-класс. Яркие эмоции запомнятся на всю жизнь, в то время как свитер или статуэтка с голубями могут не принести никакого удовольствия.

Чтобы радость от сюрприза не была минутной, готовьте практичные подарки, которые послужат в дальнейшем. Даже если это будет букет цветов, выбирайте еще нераскрывшиеся бутоны, чтобы они радовали как можно дольше.

Не затягивайте с покупкой подарков до самых праздников. Вам может показаться, что чем дольше вы будете его обдумывать, тем больше интересных идей у вас появится. Но не стоит забывать, что перед Новым годом все люди бегут за покупками презентов, и у вас просто не останется, из чего выбирать.

Если у вас уже есть список пожеланий от получателя, то старайтесь строго его придерживаться. Какими бы банальными ни были запрашиваемые вещи, они ему нужнее.

Дорогой подарок не значит лучший. Даже при высокой цене он может оказаться совершенно бесполезным. Потратьте эту сумму на что-нибудь практичное.

Не имеет смысла дарить человеку подарок, для использования которого получателю нужно покупать что-то еще.

Если вы не знаете человека достаточно хорошо, постарайтесь подарить ему что-то универсальное. Это может быть все тот же сертификат, по которому он сам выберет то, что ему понравится.

Особое значение имеет и то, как Вы дарите подарок. Обратите внимание на следующие три составляющие, которые помогут Вам в том, чтобы подарок получился хорошим и искренним:

  • внешний вид презента (красивая упаковка);
  • то, что вы говорите, когда дарите (пожелание, связанное с подарком);
  • действие – смотреть в глаза, улыбаться, обнять, не спешить и дождаться распаковки, чтоб насладиться взаимообменом чувствами, которые возникнут.

Отдел психологического сопровождения и

профориентационной работы.