ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Год молодежи стартовал

В рамках студенческого праздника 25 января в конференц-зале главного корпуса университета состоялось онлайн-заседание круглого стола «Старт Года молодежи в ПГУ им. Т.Г. Шевченко».

Открыл заседание праздничный видеоролик, посвященный веселой и активной студенческой жизни. С приветственным словом к участникам круглого стола обратился ректор ПГУ профессор С.И. Берил: «Студент – это олицетворение всего того интересного, нового, яркого, что есть в нашей жизни. Вам выпало такое счастье быть студентом и заниматься единственным делом – учиться и постигать сложность, необыкновенно сильную и глубокую гармонию этого мира. Я желаю вам успехов, умения концентрироваться на своих целях и задачах, и объединяться, ведь один в поле не воин».

В своем выступлении проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени обозначила основные позиции Года молодежи и выразила слова благодарности всем работникам сферы молодежной политики: «Более десяти лет мы работаем в стабильном коллективе единомышленников. К нам прибывают новые люди, но костяк остается. Это говорит о том, что мы с вами имеем опыт и желание работать. У нас есть цели и ясные перспективы. Я хочу пожелать нам всем созидательной работы. Год молодежи в нашем университете – это каждый год».

Круглый стол продолжился пленарным заседанием. Со своим докладом на тему «Перспективы развития студенческой активности в рамках Года Молодежи»» в ходе круглого стола выступила начальник УМП и СПП И.В. Клименко. О развитии активной гражданской позиции студентов при реализации проектов «В фокусе добра», «Притяжение Приднестровья» и молодежного форума рассказала начальник ОМПВиСЗЕ.Е. Гончаренко. Об активизации студенческих молодежных инициатив в рамках общеуниверситетской акции «Твори добро» говорила в ходе встречи социальный педагог ОМПВиСЗ Г.А. Корня.  Начальник ОПСиПР Ю.С.Бондаренко подняла вопрос, касающийся волонтерства как основы развития социальной активности студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Директор КПЦ Р.В. Рашкован поделился с участниками встречи интернет-проектами, реализуемыми Культурно-просветительским центром имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. О роли студенческого профкома в реализации молодежных проектов в рамках «Года молодежи» рассказала в своем выступлении председатель Профсоюзного комитета студентов И.Ю. Чурсина. Взглядом студенческой молодежи на перспективы «Года молодежи» в ПГУ им. Т.Г. Шевченко поделилась председатель ОССО Е.А. Семенцул.

В завершении круглого стола участники встречи подвели итоги проделанной работы, наметили цели на будущее и приняли резолюцию.

Ольга Ящук.