Творческая гостиная НГЛУ объявляется открытой

В пятницу 22 января прошла первая встреча клуба «Творческая гостиная НГЛУ» в формате познавательного дискуссионного тематического пространства. В мероприятии дистанционно приняли участие студенты и преподаватели Приднестровского госуниверситета.

Напомним, 26 ноября в Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония награждения победителей Международного молодежного фестиваля мобильного кино «Dobro&Lubov».В числе победителей и призеров - студенты кафедры журналистики филологического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. В ходе работы клуба прошло обсуждение короткометражного фильма  под названием  «В закат уходят не все» - победителя в одной из самых сложных номинаций «Арт-хаус». созданного студентами третьего курса Богданом Рачинским, Дарьей Волошиной и Ириной Васильевой.

«Уважаемые коллеги,  большое спасибо за фестиваль, который  дал возможность раскрыться  нашим студентам. Для нас был большой сюрприз, когда стали объявлять победителей и призеров фестиваля. Очень много наших ребят среди них», – отметила заведующий кафедрой журналистики С.Л. Распопова.

Создатели фильма рассказывали об основной идее своей киноработы, процессе сьемок и интересных деталях. Свое мнение о фильме высказали студенты НГЛУ, эксперты - член жюри фестиваля Татьяна Гартман, организаторы фестиваля и Творческой гостиной - доктор политических наук, профессор Высшей школы международных отношений и мировой политики НГЛУ Светлана Анатольевна Колобова и    руководитель «Мастерской молодёжной журналистики НГЛУ» Ирина Вдовина.

«Сама идея снять некую пародию на ауру, которая летает вокруг шпионов, которая создана благодаря каким-то фильмам и легендам, все это выставить в таком достаточно смешном свете требует таланта. Понятное дело, что не над самой профессией смеются, а над легендами и мифами, созданными вокруг этой профессии благодаря кинематографу, прежде всего, боевикам и шпионским фильмам, которых сегодня огромное множество.  Вы спародировали эту историю, и у вас получилось достойно и смешно», – подчеркнула Татьяны Гартман.

Встречи клуба «Творческая гостиная НГЛУ» будут активно продолжатся. В ходе обсуждений различных тем и фильмов участники будут развивать свое творческое мышление, учиться дискутировать и аргументировать свое мнение.

Ольга Ящук.