Памяти Сафронюк Ирины Борисовны

23 января на 86 году жизни умерла Сафронюк Ирина Борисовна - один из самых квалифицированных преподавателей кафедры романской филологии, проработавшая в нашем вузе 49 лет.

Сафронюк Ирина Борисовна родилась в 1935 году в городе Сарапул Удмуртской АССР в семье служащих. Начала работать в нашем вузе преподавателем французского языка в 1961 г., сразу после окончания Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова.

Всю свою трудовую деятельность Ирина Борисовна посвятила делу подготовки высококлассных специалистов в области преподавания французского языка. Среди ее учеников - старшие преподаватели кафедры романской филологии Караиванова Анна Степановна, Сиденко Ирина Михайловна, Воронова Нина Ивановна.

Несколько лет Ирина Борисова работала в качестве переводчика в Алжире и Камбодже, где ею был накоплен огромный опыт переводческой работы.

Ведущий преподаватель кафедры романской филологии, Ирина Борисовна является автором многочисленных научных статей и учебно-методических пособий по страноведению, грамматике французского языка, аналитическому чтению. Как опытный педагог Сафронюк Ирина Борисовна оказывала помощь молодым преподавателям кафедры.

Прекрасный организатор, Ирина Борисовна всегда проводила тематические вечера на французском языке, а позже участвовала со своими студентами в Фестивале французской песни.

Ирина Борисовна, первоклассный специалист и человек большой души, оставила глубокий след в душах своих коллег и студентов. Память о ней навсегда сохранится в наших сердцах.

Кафедра романо-германской филологии.