ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Праздничный молебен в День студенчества

На территории студенческого городка ПГУ в возводящемся Храме Святой Татианы 25 января состоялся праздничный молебен.

На молебне присутствовали ректор ПГУ профессор С.И. Берил, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, координатор программ Россотрудничества Н.В. Журавлев, профессорско-преподавательский состав,  студенческий актив университета.

Храм на территории ПГУ им. Т.Г. Шевченко планировался давно, и вот летом 2020 года по благословению Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы был совершен молебен на начало возведения университетского храма во имя святой мученицы Татианы.  По инициативе Тираспольско-Дубоссарской епархии и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Президента ПМР Вадима Николаевича Красносельского в дар Приднестровскому госуниверситету был передан разборный деревянный храм. Сейчас возведение Церкви Святой Татианы на завершающей стадии.

«Наличие храма в университете, как показывает большой опыт многих других именитых вузов, включая МГУ и еще более 60 вузов, оказывает исключительно благотворное влияние на атмосферу университета. Я хотел бы сегодня искренне и сердечно поздравить всех Татьян нашего университета. Любви вам, счастья, благодати, помощи Божьей во всех ваших делах. Дорогие друзья, студенты! Как вы знаете, 2021 год объявлен в нашей республике Годом молодежи. Мы верим в вас, в вашу большую творческую созидательную энергию и поможем в реализации всех ваших проектов и планов, потому что именно вам строить будущее нашей республики», – подчеркнул в своем выступлении ректор С.И. Берил. 

В День святой Татианы, считающейся покровительницей российского студенчества, в стенах строящегося Храма впервые прошла служба, которую провел Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Предстоятель Русской  Православной  Церкви в Приднестровье поздравил С.И. Берила с праздником и удостоил его Ордена «За заслуги перед Святой матерью Церковью».

«Желаю Вам и всем Вашим сподвижникам помощи Божией по молитвам мученицы Татианы. Студенчеству желаю крепости сил телесных и душевных, чтобы Господь их также укреплял за ее молитвы и даровал все просвещению их разума», – пожелал Владыка.

После завершения молебна священнослужители освятили кресты, которые увенчали начало Храма. Один из крестов в присутствии участников мероприятия был возведен на купол церкви. Все гости получили на память  иконки Святой Татианы.

Ольга Ящук.