День начала Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в истории нашего Отечества. 80 лет назад, в этот далеко ушедший в историю, но до сих пор памятный день, началась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества.

Утро того страшного дня не предвещало никакой беды. Ровно в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия атаковала военные и стратегические объекты, города и села Советского Союза. Черная тень беды легла и на приднестровскую землю. 22 июня 1941 года в 4 часа 30 минут румынские бомбардировщики нанесли массированные удары по военному аэродрому, железнодорожной станции Тирасполя и стратегически важным мостам через Днестр у городов Рыбница и Бендеры.

Вместе со всем советским народом приднестровцы встали на борьбу с коричневой чумой. Жители Приднестровья оказали ожесточенное сопротивление немецко-румынским захватчикам, проявив патриотизм, сплоченность и поддержку Красной армии. Тринадцать выходцев из Приднестровья были удостоены звания Героя Советского Союза. Долгожданная, многострадальная победа ковалась на всех фронтах: на полях сражений и тружениками тыла.

Мы, дети, внуки и правнуки победителей, должны помнить славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордиться мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков, детей. Многие из них отстояли мир ценой собственных жизней.

Низко склоняем головы перед погибшими и павшими защитниками Отечества! Вечная память героям! Слава победителям, доживших до наших дней!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко,

профессор С.И. Берил.