ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Приднестровский госуниверситет расширяет сферы сотрудничества

18 июня в стенах ПГУ состоялась рабочая встреча ректора университета С.И. Берила с Президентом Всемирной Ассоциации выпускников высших учебных заведений В.В. Четий.

Встреча с российской делегацией состоялась в конференц-зале главного корпуса университета. В ней приняли участие ректор ПГУ профессор С.И. Берил,  Президент Всемирной Ассоциации выпускников высших учебных заведений В.В. Четий, заместитель председателя координационного совета организаций российских соотечественников Екатерина Кременская, координатор программ Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлев, директор Центра российского образования и науки ПГУ О.Е. Филипенко, представители ректората и профессорско-преподавательского состава вуза, в большинстве выпускники Приднестровского госуниверситета.

Ректор ПГУ рассказал представителям российской делегации о жизни и функционировании вуза, его приоритетных направлениях развития и перспективах на будущее. «Приднестровский госуниверситет – это комплексный вуз. В нем есть не только высшее профессиональное образование, но и среднее и начальное. Это связано с тем, что мы поддерживаем всю систему профессионального образования. У вуза широкие международные связи. Заключено 180 договоров с вузами 18 государств. Более 100 из них – с вузами и научными центрами, в том числе государственной академией, Российской Федерации. Всемирная Ассоциация выпускников выполняет важную миссию. Заслуживает уважения  такой спектр интересов и успешная деятельность во многих направлениях. Для нас это представляет интерес, и мы всегда открыты для дружбы и сотрудничества», – отметил С.И. Берил.

В свою очередь Владимир Владиславович Четий представил приоритетные направления и цели в работе организации. Всемирная Ассоциация выпускников объединяет выпускников, когда-либо обучавшихся в вузах России и СССР. Выпускники могут встречаться на форумах и различных мероприятиях, вместе путешествовать и отдыхать, получать консультации по поступлению и трудоустройству. Сама Ассоциация продвигает позицию укрепления великого русского языка и многовековой культуры народа за рубежом, показывая конкурентоспособность российских вузов и высокий уровень образования в России и на территории всего постсоветского пространства.

В.В. Четий отметил: «Университет, безусловно, заслуживает внимания и взаимодействия с Всемирной Ассоциацией выпускников. Взаимодействие с вузом – это выпускники. Вы гордитесь теми, кого воспитали. Выпускники никогда не забудут, кто их учил. Это ощущение нельзя политизировать, подменить или обмануть. Когда мы начали свою работу, мы сделали такую цепочку – университет, студент, выпускник. Мы поняли, что университет и выпускник испытывают большую проблему в качестве новых студентов. Мы пришли к выводу, что надо смещать эту цепочку в школу. Хотелось бы, чтобы это соглашение о сотрудничестве между нами стало первой ступенькой. Мы будем развивать это направление и, конечно, нам ваш университет очень важен и нужен как базовая площадка», – подчеркнул Владимир Владиславович.

Встреча продолжилась просмотром фильма о Приднестровском государственном университете.

Завершилась встреча подписанием соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией выпускников высших учебных заведений и Приднестровским государственным университетом им. Т.Г Шевченко. «Начало положено. Будем работать!», – отметил В.В. Четий.

Ольга Ящук.