ПГУ им. Т.Г. Шевченко

День памяти и скорби по погибшим в городе Бендеры

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Приднестровского государственного университета!

19 июня – скорбная дата в истории Приднестровья. На протяжении 29 лет мы вспоминаем тех, кто погиб, отстаивая независимость Приднестровской Молдавской Республики и мирную жизнь города Бендеры.

Боевые действия продолжались более 30 дней. Военные формирования Молдовы атаковали мирный город с нескольких сторон силами наемников и подразделений полиции, несмотря на договоренность сторон об отводе сил с линии противостояния.

По официальным данным погибли более 800 приднестровцев, не менее 1400 человек получили ранения, около 100 тысяч были вынуждены стать беженцами. В знак памяти и скорби каждый год 19 июня по всему Приднестровью приспускают флаги.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Низкий поклон и глубочайшая благодарность российским миротворческим силам за то, что вот уже почти три десятилетия они сохраняют и оберегают мир на приднестровской земле, являются гарантом нашей независимости.

Вечная память тем, кто погиб за Отечество! Мы вечно будем благодарны тем, кто завоевал для нас мирное небо и отстоял право народа Приднестровья на выбор своего языка, своей культуры, своего будущего. Вечная слава всем, кто отдал жизнь за нашу Республику!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил.