ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Наука Приднестровья

В свет вышла книга «Наука в Приднестровье: достижения, проблемы, перспективы». Издание включает материалы пленарного заседания республиканской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава.

В сборнике представлены доклады ученых, представителей государственной власти на конференции, посвященной Дню науки, 9 февраля 2021 года. Материалы посвящены не только результатам ведущих научно-исследовательских коллективов университета, но и перспективам развития науки республики.

 В обращении к представителям научного сообщества Президент ПМР В.Н. Красносельский отмечает: «В Приднестровье научные исследования имеют стратегическое значение. Развитие науки в нашем государстве, обогащение его научно-исследовательского потенциала немыслимо без ведущего научного центра – Приднестровского государственного университета».

Ректор Приднестровского госуниверситета профессор С.И. Берил в своем выступлении подчеркивает: «Несмотря на сложные условия, связанные с пандемией коронавируса 2000 год стал для университета успешным благодаря высокому профессионализму и самоотверженной работе профессорско-преподавательского состава, существенному вкладу научных коллективов НИЛ и кафедр в решение всего комплекса задач учебно-образовательной и научной деятельности в условиях различных форматов обучения и изменившегося механизма финансирования науки.

В результате поддержки деятельности научно-исследовательских лабораторий ученые университета не только выполнили государственные задания по утверждённым темам исследования в интересах государственных заказчиков, но и внесли большой вклад в обеспечение требований к университету как к научной организации при проведении государственной аккредитации  Министерством просвещения ПМР и при подготовке  университета к  аккредитации Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ. Это, в свою очередь, является необходимым условием признания дипломов ПГУ в России и в других странах, его функционирования в российской системе образования и обеспечения процесса интеграции нашей системы образования в российскую».

Издание адресовано широкому кругу читателей.