Пресс-конференция по итогам приемной кампании

В конференц-зале ПГУ им. Т. Г. Шевченко 10 сентября прошла встреча представителей Приемной комиссии и журналистов Приднестровья для обсуждения итогов приемной кампании 2021 года. На встрече присутствовали ректор ПГУ профессор Степан Иорданович Берил, первый проректор университета Николай Николаевич Смоленский, проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени, ответственный секретарь Приемной комиссии Василий Федорович Гуцу.

Открыл встречу С.И. Берил, рассказав об основных этапах приемной кампании и обозначив цели, которые были достигнуты в процессе ее проведения. Основная цель – предоставить выпускникам школ Приднестровья возможность получить высшее, среднее и начальное профессиональное образование. Кроме того, необходимо было предоставить абитуриентам объективную информацию об университете в целом и о возможностях современного образования, которое можно получить в ПГУ, о профессиях, приобретаемых в высшем учебном заведении, и государственном распределении.

При подаче документов конкурс наличествовал по 80 специальностям. На дневной форме обучения было 1066 бюджетных места, от абитуриентов было принято 1665 заявлений на данную форму обучения с этой формой оплаты. На заочной форме обучения имелось 270 бюджетных мест, было принято 332 заявления от поступающих, на очно-заочную форму при наличии 31 бюджетного места было подано 57 заявлений.  Всего подано свыше 3300 заявлений от абитуриентов, с учетом среднего профессионального образования – свыше 3400 заявлений. В сравнении с предыдущими приемными кампаниями проведенная вступительная кампания была охарактеризована Степаном Иордановичем как одна из самых успешных за все время проведения процедур приема абитуриентов.

Валентина Вячеславовна Ени обозначила основные моменты в проведении профориентационной работы. Проректор сообщила, что большой пласт работы с поступающими был перенесен в интернет-пространство: в социальные сети, мессенджеры, программы для онлайн-конференций.

В организации работы со школьниками огромную поддержку оказали представители администрации городских школ, оперативно проводившие онлайн-конференции с учащимися. Школьники свободно задавали все интересующие их вопросы. Кроме того, информация о высшем образовании публиковалась в социальной сети Вконтакте и на Телеграм-канале ПГУ. К профессиональной ориентации школьников подключились волонтеры в количестве 13 человек из числа студентов ПГУ, отвечающие на вопросы поступающих на страницах сети Интернет. Традиционные методы работы тоже использовались.

Ответственный секретарь Приемной комиссии кратко описал основные вехи в профориентационной работе. Он заметил, что предоставление студентам информации об университете сыграло решающую роль в успехе завершившейся приемной кампании. «Профориентационная работа начинается в октябре. Мы начали с того, что выпустили специальный номер газеты ПГУ для каждого выпускника школы. Мы созванивались с начальниками УНО, администрациями школ, под количество учеников готовили подарки. В соответствующем пакете с эмблемой ПГУ материалы были розданы каждому ученику. Это был первый шаг в нашей работе. В дальнейшем оказалось, что это был очень верный шаг, который в этом году мы повторим», – сказал Василий Федорович. Еще раз В.Г. Гуцу подчеркнул важность интернет-ресурсов в просветительской работе с поступающими.

Несколько слов было сказано о лидирующих по популярности специальностях, на которые устанавливается самый высокий конкурс. Николай Николаевич Смоленский сообщил, что пользуются спросом гуманитарные специальности, при этом есть определенные нюансы с лидерами. «Во главе рейтинга стоит гражданско-правовая специальность. И рейтинг конкурса 7,5 человек на бюджетное место. Можно подумать о каком-то космосе. На деле там 2 бюджетных места. Вот поэтому они на вершине рейтинга», – сказал Николай Николаевич, подчеркнув, что высокий конкурс на специальность еще не означает популярности специальности в целом. Не меньшим спросом ввиду пандемии пользуется медицинский факультет, просто бюджетных мест там больше. С учетом всех этих особенностей самыми популярными являются гуманитарные специальности, такие как «Перевод и переводоведение», «Журналистика», «Лингвистика».

Татьяна Опренчук.