Волонтеры ПГУ примут участие в марафоне «Мы вместе»

Представители волонтерского движения «Мы из ПГУ» в рамках проекта Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики готовятся принять активное участие в марафоне «Мы вместе», приуроченном к празднованию Дня добровольца (волонтера) в ПМР. 1-5 декабря наши волонтеры посетят приюты и дома животных, проведут сбор вещей для нуждающихся, побывают в Парканской специальной коррекционной школе-интернате и в Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате для неслышащих детей.

Вот график запланированных мероприятий:

1-5 декабря -  Благотворительная акция экономического факультета по линии волонтерского движения по проекту «Добро вокруг нас». Посещение Бендерского приюта для животных, помощь в уборке и уходе за животными. Место проведения - Центр помощи животным г. Бендеры. Ответственный - А. Журавская.

-  Благотворительная акция экономического факультета по линии волонтерского движения по проекту «Добро вокруг нас» по сбору вещей для нуждающихся. Место проведения - экономический факультет. Ответственный - А. Журавская.

-  Благотворительная акция экономического факультета по линии волонтерского движения по проекту «Добро вокруг нас». Посещение детского дома, г. Бендеры. Место проведения -   Бендерский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ответственный - А. Журавская.

-  Благотворительная акция по линии волонтерского проекта Объединенного студенческого совета общежитий «От сердца к сердцу». Передача канцелярских товаров, настольных игр, книг Парканской специальной коррекционной школе-интернату. Место проведения - Парканская СКШИ. Ответственные - Ю.В. Нечаева, Л. Котробай.

4 декабря   -   Благотворительная акция по линии волонтерского движения Инженерно-технического института. Посещение дома животных г. Тирасполь. Помощь в уборке и уходе за животными. Место проведения - Дом животных г. Тирасполь.  Ответственный - А.С. Шинкарюк.

5 декабря  -   Благотворительная акция по линии волонтерского движения Инженерно-технического института. Посещение Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для неслышащих детей. Место проведения - СКОШИ для неслышащих детей.  Ответственный - А.С. Шинкарюк.

В ПГУ им. Т.Г. Шевченко вот уже несколько лет по решению студенческого актива факультетов (институтов, филиалов) отдельные проектные группы продолжают дальнейшую разработку своих социально значимых проектов. Некоторые проекты во втором полугодии из-за карантина и ситуации ЧП пришлось приостановить, а в некоторых короновирус стал причиной появления новых направлений.

Представляем направления и проекты, которые активно реализовывались в течение последних трех лет.

1. Социальное служение:

Проект факультета физкультуры и спорта «Согреем сердца добротой и заботой».

Реализуется по направлениям:

- добровольная сдача крови;

- проведение оздоровительной гимнастики для детей с нарушениями зрения;

- проведение студентами-волонтерами уборок в квартирах пенсионеров, выгул их собак;

- помощь пенсионерам в ситуации ЧП - группа в Вайбере «Добрым Быть Просто», Анастасия Джабраилова, магистрантка1 курса.

Проект факультета педагогики и психологии «Солнечные зайчики». Реализуется в ГОУ «Бендерский дом-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Проект Бендерского политехнического филиала «Благовест».

Реализуется в Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов в г.Бендеры.

Проект экономического факультета «Добро вокруг нас».

Проект Рыбницкого филиала ПГУ «Чужих не бывает».

Реализуется в трех направлениях:

- дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей школы-интерната с. Попенки, дети-инвалиды Рыбницкой  специальной  коррекционной общеобразовательной школы-детского сада;

- ветераны Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты филиала;

- поддержка и развитие пункта социализации бездомных животных ОО «Белый Бим», созданного силами студентов-волонтеров.

Проект Объединенного студенческого совета общежитий «От сердца к сердцу».

2. Развитие профессиональных компетенций:

Проект физико-математического факультета «Школа робототехники».

Проект медицинского факкультета «Волонтеры-медики».

Реализуется по проектным линиям «Донорство» и «Первая помощь»

3. Развитие студенческого самоуправления:

Проект Рыбницкого филиала Студенческий дискуссионный клуб «Формула успеха».

Проект Инсттута государственного управления, права и социально-гуманитарных наук «Клуб диспутов, споров и обсуждений».

4. Общекультурные компетенции:

Проект аграрно-технологического факультета «Дай лапу, друг».

Проект экономического факультета «Наш дом – ЭКОНОМ».

5. Экологическая направленность:

Проект естественно-географического факультета «Вековые деревья Приднестровья: вчера, сегодня, завтра».

Проект Аграрно-экономического колледжа с. Гыска «Волонтеры зеленого движения: будущее - за нами!».

Проект РФ «Сделаем город чище».

6. Патриотическая направленность:

Проект ИГУПиСГН «Имена героев».

Предполагает выявление заброшенных могил героев Великой Отечественной войны, захороненных в Приднестровье и памятников защитникам Родины; уборка территорий около заброшенных могил и памятников.

Волонтеры ПГУ также принимают активное участие в мероприятиях, проводимых рамках Школы волонтеров Федерации психологов образования России, а так же в мастер-классах волонтеров ФПО России.

Активисты волонтерского движения «Мы из ПГУ» приглашают каждого желающего стать частью команды!

Соб.инф.