ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Подготовка кадров для АПК

30 ноября состоялся круглый стол, посвященный совершенствованию системы подготовки кадров для предприятий АПК. Мероприятие проводилось дистанционно, на платформе видеоконференции Skype. В работе круглого стола приняли участие первый проректор ПГУ Лариса Валерьевна Скитская, проректор по научно-инновационной работе ПГУ Ирина Вильевна Толмачева, представители Министерства просвещения ПМР, Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, других министерств и ведомств, представители организаций профессионального образования республики, представители базовых организаций и предприятий промышленного сектора, представители факультетов и филиалов ПГУ.
Первый доклад представили первый заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР О.И. Дилигул и начальник Управления науки и информации Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Ф.С. Цыбульский. В выступлении они представили свое видение перспектив развития аграрно-промышленного и перерабатывающего комплексов и обеспечение этих структур квалифицированными кадрами. Олег Игоревич обозначил в своем выступлении важность рассмотрения предложенной тематики круглого стола. «Сегодня в сельское хозяйство пришли частные инвесторы без государственного капитала. Они нуждаются в кадровом потенциале, они хотят готового обученного специалиста, желательно с опытом работы, который мгновенно приносил бы результат и оправдывал вложенный в него рубль. Это законы капитализма. И при всей этой востребованности, складывалась парадоксальная ситуация: этим работникам платили невысокую заработную плату. Сегодня мы пришли к такой ситуации, что даже предприниматели поняли, что без обученного специалиста невозможно окупить свои инвестиции. Однако тенденция «взять готового специалиста» никуда не уйдет. Совмещение обучения, практики с желанием и потребностями производителей, мне кажется, - это главная задача, которую мы должны попытаться решить», - отметил О.И. Дилигул. 
Начальник Управления профессионального образования и молодежной политики Министерства просвещения ПМР Людмила Константиновна Тануркова подготовила выступление, в котором было рассмотрено совершенствование системы отраслевого образования в рамках многоуровневых подходов к обучению. Одной из перспективных идей выступления стало дальнейшее развитие республиканской многоуровневой системы сельскохозяйственного образования на основе интеграции аграрно-технологического факультета с сельскохозяйственными колледжами и другими средними профессиональными заведениями для совершенствования процесса подготовки современных кадров для АПК.
Представители фирм и организаций АПК ПМР выдвинули ряд предложений в рамках круглого стола по перспективам реализации производственного обучения в системе многоуровневого образования. Одной из основных проблем руководители будущих практик студентов со специализацией обучения в сфере аграрно-промышленного комплекса видят в том, что необходимы не только подготовленные кадры, но и те, кто будет реализовывать себя в профессии на территории Приднестровья. 
Завершили цикл выступлений докладом на тему «Перспективные направления модернизациисистемы подготовки специалистов-аграриев в рамках многоуровневых образовательных программ» директор ТАТК им. М.В. Фрунзе Виталий Геннадьевич Бадюл и и.о. декана аграрно-технологического факультета Анатолий Владимирович Димогло.
Первый проректор ПГУ Лариса Валерьевна Скитская подвела итог череде выступлений. Кратко обобщив все вышесказанное, Л.В. Скитская обозначила основные методы, которые необходимо использовать при подготовке кадров для АПК: методы наставничества на уровне практических знаний, расширение спектра компетенций на уровне высшего и среднего профессионального образования. «Мы сейчас все коллеги, потому что все говорим об одном – о подготовке кадров, и мы выступаем как педагоги в той или иной области, в том или ином направлении. Сейчас наши предприятия действительно частные в основной массе. И они действительно хотят получить специалиста уже готового. Для того, чтобы такой специалист был еще и высококвалифицированным, в него нужно вложиться не только в процессе обучения, но в процессе практической подготовки самому работодателю», - подчеркнула Лариса Валерьевна.

Татьяна Опренчук.