Круглый стол о семейных ценностях

В рамках реализации Плана-программы семейного и духовно-нравственного воспитания молодежи Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко 24 ноября студенты первого курса экономического факультета приняли участие в работе круглого стола «Мне семья всего дороже». Мероприятие проводилось в целях формирования у студенческой молодежи ценностного отношения к семье, обогащению нравственного опыта, воспитания уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения.

Модераторы - студентки экономического факультета Ксения Барбарош и Анастасия Токарчук погрузили участников в проблематику современной семьи и сформулировали вопросы, ответы на которые могли бы поддержать современную молодежь в их размышлениях и поисках своей половинки.

Начальник Управления молодежной политики и социально-психологической поддержки И.В. Клименко, приглашенная на круглый стол в качестве эксперта, отметила, что традиционные семейные ценности являются крепким фундаментом настоящей семьи. В Приднестровском университете регулярно проводится изучение ценностных ориентаций студенческой молодежи. Согласно полученных данных, среди ценностей наших студентов на всех этапах обучения, понятия «семья», «дети», «дом» занимают главенствующие позиции. 68% опрошенных студентов указали, что верят в любовь, остальные затруднились ответить. 68% оценивают брак родителей как успешный, остальные к отношениям родителей относятся критически. При этом всего 39% хотели бы такие же семейные отношения, как у родителей. Отделом психологического сопровождения и профориентационной работы с целью развития у студенческой молодежи личностных качеств, способствующих пониманию семьи как ценности, создания условий для расстановки жизненных приоритетов, сохранения и развития семейных традиций разработан проект «Любовь, семья, дети», участником которого может стать любой студент нашего вуза.

Отец Владимир, ответственный за работу со студенческой молодежью ПГУ от Тираспольско-Дубоссарской епархии, обратил внимание молодежи на то, что в библейском понимании брак и семья представляют собой изначальную форму коллективного, «соборного» бытия, к которому человек призван самим Творцом. Жизнь человека не ограничивается тесными рамками индивидуального существования: человек во всей полноте реализуется как личность не сам по себе, но в духовном общении с Богом и ближним. Важным условием христианского брака является вера супругов в то, что Бог – хранитель их семейного союза. Приняв решение о заключении брака, молодожены не только перед родными и друзьями, но перед Богом дают обет (обещание) верности и призывают Бога быть защитником, хранителем их семейного союза, помощником на нелегком жизненном пути.

Создание семьи понимается в христианстве как соединение двух людей в единое целое, совершаемое самим Богом, и является даром красоты и полноты жизни, нужным для совершенствования и осуществления своего жизненного предназначения. В Церкви всего 200-300 лет назад считалось, что муж и жена не родственники, а часть друг друга. Поэтому развод был просто немыслим, т.к. с самим собой развестись невозможно. При этом настоящая любовь выше привычки к совместной жизни, т.к. единство плоти – это главным образом духовное единство супругов, которое и формирует их единый взгляд на мир, позволяет им испытывать единые переживания. Тогда говорят, что они «обладают счастьем» – от слова «соучастие» в другой жизни.

Дать ответ на вопрос, на каких факторах сегодня держатся семейные отношения, материальных или духовных, однозначно сложно. Ведь то и другое в разных жизненных обстоятельствах важно. Особенно если речь идет о студентах. Представитель профбюро студентов А. Токарчук рассказала о той актуальной материальной поддержке молодых студенческих семей, которую осуществляет профком.

Заместитель декана экономического факультета по организации воспитательной работы Д.В. Формусатий рассказала студентам о традициях своей семьи, в которой укрепляются духовная связь между родителями и детьми.

По итогам общения участников круглого стола, ответов на вопросы модераторов можно сделать вывод, что современная приднестровская молодежь по-прежнему мечтает о дружной, верной, полной любви и взаимопонимания семье. А ее создание - очень ответственное дело, к которому нужно готовиться и морально, и духовно, и социально, и материально. Надо помнить, что мы в ответе за наших близких, и чем выше эта ответственность, тем счастливее человек.

Е.Е. Гончаренко, начальник отдела молодежной политики и соцзащиты