ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Подготовку кадров для туристического и гостиничного бизнеса обсудили в ходе круглого стола

В главном корпусе ПГУ 26 ноября состоялся круглый стол, на котором обсуждались проблемы и перспективы подготовки кадров для туристического и гостиничного бизнеса. Организатором мероприятия выступило Министерство просвещения. На встрече присутствовали министр просвещения ПМР А.Н. Николюк, начальник Управления профессионального образования Министерства просвещения ПМР Л.К. Тануркова, первый заместитель руководителя Аппарата Правительства ПМР А.А. Цуркан, руководители, преподаватели и учащиеся организаций профессионального образования, представители туристических агентств Приднестровья и Российской Федерации, представители Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования “Уральский государственный экономический университет”.

Открыла конференцию Алла Николаевна Николюк. Поприветствовав участников мероприятия, министр подчеркнула особую важность туризма для развития республики, поскольку неоднократно гости столицы и других районов Приднестровья рассказывали о том, насколько приятно приезжать в ПМР, насколько интересно все, что в ней происходит. “Для того, чтобы республика стала привлекательна для туризма, важно уметь с нашими достоинствами работать. Я имею в виду и экскурсоводов, и специалистов, обустраивающих быт, и так далее. Поэтому сегодня как никогда важно поговорить об этом. Ведь проблема начинает решаться, когда ее высказывают и затем ищут пути решения”, - отметила в своем выступлении А. Н. Николюк.

С докладом выступил Игорь Николаевич Кржановский, начальник отдела реализации целевых программ и приоритетных проектов государственного агентства по туризму. Он обозначил основные проблемы в области туристического и гостиничного бизнеса и сообщил, что вопрос кадровой подготовки наиболее остро стоит перед развитием этой сферы. Нехватка квалифицированных официантов, горничных, экскурсоводов и прочего персонала рождает потребность в том, чтобы на законодательном уровне решать этот вопрос. Еще одной проблемой И.Н. Кржановский назвал недостаток информации о родном крае, отсутствие возможностей у студентов ПГУ, имеющих отношение к туристической сфере, посещать географические объекты, представляющие интерес для туристов.

Выступивший на круглом столе заведующий кафедрой социально-экономической географии и регионоведения естественно-географического факультета Михаил Порфирович Бурла рассказал, что кадры, подготавливаемые в ПГУ, соответствуют всем необходимым нормам для участия в развитии туризма в ПМР.  Законодательная и информационная база предоставляется студентам в полном масштабе. “Наши студенты постоянно участвуют в различных конференциях, публикуются в наших и зарубежных сборниках. Участие в этих конференциях принимают как наши студенты, так и коллеги из РФ. Создан Приднестровский центр Русского географического общества, на базе которого проводятся мероприятия. В связи с пандемией возможности наши ограничены, тем не менее работа ведется. Недавно прошел Географический диктант, и я уверен, что такие мероприятия способствуют не только развитию географии, но и развитию туризма”, - отметил М. П. Бурла.

Представитель туристической фирмы “Четыре сезона” и Уральского государственного экономического университета Святослав Андреевич Ястремский в своем выступлении рассказал как в целом о развитии туризма, так и о мотивации персонала туристического предприятия. Он сам с коллегами из Екатеринбурга побывал в Приднестровье, посетили матч Лиги Чемпионов. С.А. Ястремский обрисовал в качестве гостя столицы некоторые недостатки в сервисе и подготовке к приему туристов кадров гостиничного бизнеса в Приднестровье. При этом отметил важность законодательного сопровождения сферы туризма. В своем докладе он рассмотрел закономерности формирования команды в предприятиях туристического бизнеса, моральное и материальное удовлетворение как основные параметры повышения качества сервиса и рейтинга популярности гостиниц и ресторанов.

В обсуждении вопросов развития туристической сферы приняла участие Елена Степанова, ведущий преподаватель дисциплин профессионального цикла ГОУ СПО “Приднестровский колледж технологий и управления”. Она выделила в своем докладе важность возможностей прохождения практики в туристических агентствах.

Завершился круглый стол обсуждением необходимости профессиональной подготовки всех кадров туристической сферы, получение ими специализированного образования.

Татьяна Опренчук.