ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Ученый совет ПГУ

Очередное заседание Ученого совета ПГУ состоялось 24 ноября в онлайн режиме.

Согласно повестке дня, первым выступил ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. Степан Иорданович  проинформировал об открытии многопрофильного центра исследований и консультаций, об утверждении «Положения о многопрофильном центре исследований и консультаций» и дорожной карты. Директором центра назначена доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета к.ф.н. доцент Н.В. Кривошапова. С.И. Берил подчеркнул, что работа многопрофильного центра направлена на развитие исследовательской деятельности ПГУ и организационное обеспечение выполнения университетом предусмотренной Уставом ПГУ функции исследовательского учреждения для Администрации Президента ПМР, Правительства, органов государственной власти республики, для удовлетворения потребности юридических и физических лиц в организации и проведении исследований, а также внутренних потребностей ПГУ в организации и проведении исследований в соответствии с законодательством ПМР. В задачи центра будут входить консультирование потенциальных заказчиков на возмездной основе, формирование условий для проведения исследований, координация действий и обеспечение специалистов по исследованиям необходимым оборудованием, документальное сопровождение, подготовка и обновление содержания исследований по запросам физических и юридических лиц на возмездной основе. Более двадцати видов исследования будут проводиться профильными специалистами вуза. Активная работа центра окажет содействие укреплению авторитета университета в Приднестровской Молдавской Республике, формированию имиджа образовательного учреждения высокопрофессиональной подготовки в государственных и муниципальных органах, коммерческих и некоммерческих организациях, сумеет повысить эффективность и практическое применение достижений исследовательской науки при постановке образовательного процесса, а также позволит получать объективные данные о качестве и результатах выполненных исследований. Многопрофильный центр исследований и консультаций планируется открыть на базе университета 1 декабря.

«Мы делаем сейчас очень важный шаг в социальной защите сотрудников нашего университета. Это не единицы, это многие десятки наших сотрудников», – резюмировал ректор.

Председатель комиссии, директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Е.М. Бобкова и декан медицинского факультета Р.В. Окушко представили анализ состояния образовательной, воспитательной, научной деятельности профессорско-преподавательского состава медицинского факультета. Затем с итогами самообследования Бендерского политехнического филиала выступила директор БПФ С.С. Иванова.

Ученый секретарь Е.И. Брусенская представила информацию о рассмотрении аттестационного дела по присвоению ученого звания профессора по научной специальности «Исторические науки и археология» Волковой Анне Захаровне для представления в комиссию по присвоению ученых званий при Министерстве просвещения ПМР.

О составе экспертной комиссии по оценке результативности научно-исследовательской работы  кафедр и научно-исследовательских лабораторий проинформировала начальник Управления научной деятельностью К.Д. Ляхомская.

Заместитель директора по научной работе Бендерского политехнического филиала А.Л. Цынцарь представила к утверждению «Положение о проведении республиканского фотоконкурса «В объективе - Приднестровье (фотография, фотоколлаж)». Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения О.В. Еремеева проинформировала о квалификационных требованиях к замещению должностей профессорско-преподавательского состава Аграрно-экономического колледжа ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» и об установлении доплат за внедрение в учебный процесс учебно-методических работ.

Ученый совет утвердил Положение о педагогическом совете факультета СПО ИТИ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» и обсудил программу развития (модернизации) Научно-информационного библиотечного центра ПГУ им. Т.Г. Шевченко на период 2022-2026 гг.

         Ольга Ящук.