Преподаватели ПГУ приняли участие в работе конференции памяти В.Н. Яковлева в Ижевске

14 апреля  года на базе Института права, социального управления и безопасности ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» прошла   Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти основателя эколого-правового образования в Удмуртской Республике д.ю.н. профессора В.Н. Яковлева, тема конференции: «Актуальные проблемы правовой охраны окружающей среды и природопользования». С приветственным словом к участникам конференции обратились дочь В.Н. Яковлева Альбина Васильевна Гоголева,  д.псих.н. профессор, ведущий научный сотрудник  НИЛ «Психолого-педагогическое проектирование», и Яков Федосеевич Федорчуков, к.ю.н. доцент, заведующий кафедрой гражданского права и гражданского процесса ИГУПиСГН ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Альбина Васильевна рассказала о жизненном пути отца, его научной, политической и общественной деятельности в Приднестровье и в Удмуртии, высказала слова признательности Удмуртскому государственному университету и кафедре   экологического, природоресурсного и трудового права, которой руководил профессор Яковлев, за сохранение памяти о нем и его научной деятельности.

Доцент Яков Федосеевич Федорчуков, в прошлом студент В.Н. Яковлева в Кишиневском государственном университете,  в своем выступлении отметил тот вклад, который профессор Яковлев внес в  становление юридического образования в Приднестровье, подчеркнул, что многие воспитанники В.Н. Яковлева сегодня являются преподавателями ПГУ, а также практикующими юристами в Приднестровье и в России.

С научными докладами  на конференции выступили профессор кафедры предпринимательского и трудового права ИГУПиСГН ПГУ им. Т.Г. Шевченко д.ю.н.  Наталья Викторовна Щукина и Тамара Николаевна Маматюк, доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики   ИГУПиСГН ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Н.В. Щукина в рамках тематики конференции остановилась на правовых аспектах обеспечения безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий, попыталась раскрыть проблему безопасности окружающей среды с точки зрения социальной составляющей -   обеспечение достойного и достаточного уровня социального обслуживания для лиц пожилого возраста. Т.Н. Маматюк остановилась на рассмотрении некоторых проблемных вопросов юридической ответственности в сфере экологопользования.

Участники международной конференции высказали пожелание о проведении в будущем совместных научных мероприятий с привлечением преподавателей и студентов Приднестровского    государственного университета и Удмуртского государственного университета для обсуждения актуальных проблем в сфере правового регулирования и обмена научными идеями и мнениями.