Федеральный интернет-экзамен на площадке ПГУ

С 5 по 26 апреля студенты Приднестровского университета принимают участие в Федеральном интернет-экзамене для выпускников бакалавриата.

Приднестровский университет заключил договор с НИИ мониторинга качества образования, который ежегодно проводит независимый мониторинг остаточных знаний студентов старших курсов по 30 направлениям подготовки бакалавриата. Площадкой проведения экзамена стал электронный читальный зал НИБЦ ПГУ, оснащенный всем необходимым оборудованием. «Наш университет зарегистрирован в качестве базовой площадки Приднестровья для проведения этого экзамена. Участие в экзамене является платным, поэтому наш университет приобрел специальные купоны для студентов. При регистрации выпускники вводят свои купоны, а дальше автоматическая система их регистрирует. За сутки до начала интернет-экзамена студентам выдаются электронные ключи для сдачи экзамена», – отметил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов.

Выпускники ПГУ принимают участие в интернет-экзамене уже четыре года, исключением стал 2020 год – пандемийный. В этом году бакалавры сдают экзамены по семи направлениям подготовки: социология, государственное и муниципальное управление, психолого-педагогическое образование, строительство, электроэнергетика и электротехника, юриспруденция и экономика. Продолжительность экзамена составляет 180 минут. За это время ребята выполняют два блока заданий. Первый включает в себя тестирование, второй – кейс практических заданий.

По итогам Федерального интернет-экзамена будет образован общий рейтинг, учитывающий баллы участников всех баз проведения тестирования. Участники получат обычные сертификаты, а призеры, в зависимости от количества набранных баллов, степенные: золотые, серебряные и бронзовые.

«За прошлую неделю мы уже получили результаты тестирования, среди которых имеется один серебряный и три бронзовых сертификата. После завершения экзамена мы получим развернутый педагогический анализ по каждому направлению», – сообщил Алексей Юрьевич.

Степенные сертификаты дают выпускникам привилегии при поступлении в магистратуру по профильному направлению экзамена в случае, если бюджетное место предусмотрено правилами приема. Ребята смогут перейти на следующую ступень обучения без сдачи вступительных испытаний.

Ольга Ящук.