ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось заседание Научно-методического совета

18 мая состоялось очередное заседание Научно-методического совета в комбинированном формате. На заседании обсуждались, согласно повестке дня, вопросы работы комиссии по распределению выпускников 2022 года, динамика успеваемости обучающихся по итогам промежуточной аттестации за I полугодие 2021-2022 учебного года, утверждение основных профессиональных образовательных программ и другие вопросы.

Открыла заседание Наталья Александровна Корякина, секретарь научно-методического совета, с отчетом о выполнении решений НМС от 20.04.2022 года №8.

Итоги работы комиссии по распределению выпускников 2022 года представила Анна Владимировна Топор, начальник Управления академической политики и системы качества обучения. В 2022 году заканчивают обучение 1797 выпускников, из них 1044 обучающихся являются студентами бюджетной формы обучения, 753 выпускников обучаются по договору. На заочном отделении завершают обучение 755 выпускников, на очной форме обучения – 1042 выпускника. Из 1042 выпускников очного отделения направление на работу получили 532 выпускника. Из тех, кто обучается на договорной основе, получили направление на работу 32 выпускника. Часть студентов была трудоустроена непосредственно в госуниверситете.

Анна Владимировна Топор рассмотрела в своем выступлении и динамику успеваемости студентов по итогам промежуточной аттестации за I полугодие 2021-2022 учебного года. Успеваемость по университету составляет 86%.

На заседании Совета рассмотрели вопрос утверждения основных профессиональных образовательных программ для набора 2022 года. Рассматривались на заседании Научно-методического совета вопросы о рекомендации к изданию учебно-методических работ, об утверждении инструкции об оформлении приказов о направлении обучающихся на практику, проекты Положений о кафедре, факультете, институте, филиале, колледже. Также были  рассмотрены вопросы  о порядке формирования, выбора, освоения элективных дисциплин и факультативных дисциплин по образовательным программам высшего образования, изменения и дополнения инструкции о порядке выдачи, заполнения и хранения академических справок. Эти вопросы были  одобрены Научно-методическим советом единогласно.

Завершился Совет рассмотрением проекта Положения о заочной школе филологических наук.

Татьяна Опренчук.