19 июня - День Бендерской трагедии

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Приднестровского государственного университета!

19 июня – скорбная дата в истории Приднестровья.

30 лет назад, в жаркий июньский день, военные формирования Молдовы и подразделения полиции с нескольких сторон атаковали мирный город Бендеры, несмотря на договоренность сторон об отводе сил с линии противостояния.

Более 30 дней продолжались кровавые события. Невзирая на страх и ужас происходящего, приднестровцы плечом к плечу встали за свою землю, дома и семьи. Многие из них отдали жизнь ради мира, защищая право жить на своей земле. По официальным данным погибли более 800 приднестровцев, не менее 1400 человек получили ранения, около 100 тысяч были вынуждены стать беженцами. В знак памяти и скорби каждый год 19 июня по всему Приднестровью приспускают флаги.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Эта скорбная дата напоминает нам о силе духа, дружбе и  сплоченности многонационального приднестровского народа. Особые слова благодарности представителям миротворческого контингента, благодаря которым уже три десятилетия наша республика живет под мирным небом.

Вечная память павшим героям, вечная слава ныне живущим защитникам Приднестровской Молдавской Республики, ее независимости и суверенитета!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор В.В. Соколов.