Встреча с Россотрудничеством

21 июня в конференц-зале главного корпуса университета состоялась встреча руководства университета с представителями Россотрудничества.

Во встрече приняли участие ректор ПГУ профессор В.В. Соколов, первый проректор Л.В. Скитская, помощник Президента ПМР В.В. Бондарь, руководитель Представительства Россотрудничества в Молдове А.М. Муравьев и главный специалист-эксперт Представительства Россотрудничества А.А. Науменков.

Участники обсудили вопросы тесного сотрудничества в рамках совместных образовательных программ, культурно-массовых и памятных мероприятий.

В ходе встречи обсуждался вопрос выделения квот Российской Федерации для приднестровских студентов в рамках совместных образовательных программ. Программа предусматривает предоставление возможности студентам ПГУ получить квоту на заочное обучение по смежной специальности в ряде вузов Российской Федерации.

Помимо этого, говорили о проведении совместных мероприятий, посвященных 30-летию миротворческой операции на Днестре, а также о функционировании Центра по изучению миротворческой операции на базе Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук. «У нас за последние годы подготовлена очень серьезная база исследований всех вопросов, связанных с этой операцией. У нас проводилось много различных мероприятий: научные конференции и просветительские мероприятия, накопился большой объем материала», – подчеркнул профессор В.В. Соколов, отметив, что перспектива создания лаборатории на базе Центра стала бы интересным проектом в исследовательском плане для международного сотрудничества. Были обсуждены и другие вопросы.

Ольга Ящук.