ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Презентация научно-практического комментария к КоАП

В конференц-зале Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук 21 июня прошла презентация двухтомника "Комментарий к Кодексу об административных правонарушениях Приднестровской Молдавской Республики". На встречу были приглашены представители органов государственной власти, профессорско-преподавательский состав ПГУ им. Т. Г. Шевченко, студенты и магистры отделения "Юриспруденция" и отделения “Подготовка и переподготовка государственных служащих” ИГУП и СГН. 

Президент ПГУ профессор С.И. Берил отметил, насколько фундаментальная работа была проделана и беспрецедентное количество людей, вовлеченных в разработку научно-практического комментария. "Я благодарен Вадиму Николаевичу, что эту работу поручили именно университету", - подчеркнул в своем выступлении Степан Иорданович.

О специфике содержания и особенностях процесса составления "Комментария к КоАП" подробно рассказала заведующая кафедрой конституционного, административного и муниципального права доцент Т. А. Демина. В своем выступлении  Татьяна Анатольевна подчеркнула, что работа была проделана огромная, поскольку рабочие группы, разрабатывающие “Комментарий”, сочетали не только технические моменты, но и авторскую позицию, что собрать в итоге воедино было невероятно сложно. "Сложности возникли в связи с тем, что были установлены ограничения во время пандемии COVID-19, по ведению мероприятий были сложности. Поэтому пришлось подключать дополнительные электронные ресурсы, но в итоге все справились и тот труд, который сегодня представлен, - заслуга всех руководителей рабочих групп и тех, кто лично принимал участие в создании этой книги", - отметила Т. А. Демина. 

Завершилась презентация обсуждением руководителями и участниками рабочих групп по подготовке научно-практического комментария к Кодексу ПМР об административных правонарушениях в процессе презентации тех моментов, которые стали полезным опытом в создании такого фундаментального труда. В первую очередь участники презентации подчеркнули тот факт, что среди всех представителей органов государственной власти, кто принял участие в составлении "Комментария", были исключительно профессионалы с высочайшим уровнем компетенций в своей области. Старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса Янна Валерьевна Радченко отметила, что это был позитивный опыт, который найдет свое применение в будущем при создании аналогичных трудов по законодательству ПМР.
Татьяна Опренчук.