Совет по инновационной образовательной деятельности ПГУ

21 июля прошло заключительное в этом учебном году заседание Совета по инновационной образовательной деятельности ПГУ. На повестке дня - ряд вопросов, касающихся развития и освоения информационных образовательных технологий на базе ПГУ.

Открыла заседание начальник отдела информационных образовательных технологий Н.Ф. Чайковская, представив итоги обучения слушателей на дистанционных курсах платформы «Открытое образование» в весеннем семестре 2021-2022 учебного года. Затем представители факультета педагогики и психологии, естественно-географического и экономического факультетов рассказали об итогах комбинированного обучения с применением электронных и дистанционных технологий на очно-заочной форме обучения в своих структурных подразделениях.

Два вопроса повестки осветил  проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов. Алексей Юрьевич представил перспективный план закрепления опыта дистанционного обучения в образовательной деятельности ПГУ, подвел итоги деятельности СИОД за 2021-2022 учебный год и обсудил с коллегами план работы на 2022-2023 учебный год. Алексей Юрьевич подчеркнул, что для эффективного использования электронной образовательной среды необходимо в дальнейшем постоянно совершенствовать методологию разработки образовательного контента, повышать уровень профессиональной квалификации педагогов, опираться на разработанные и внедренные в ПГУ электронные образовательные ресурсы, привлекать интеллектуальный потенциал вузов-партнеров, создавать совместные образовательные программы на основе дистанционных технологий с другими вузами по принципу сетевого образования.

«Наша общая цель – это создать современный, мобильный образовательный центр университета по подготовке кадров для нашей республики по различным направлениям обучения», – отметил Алексей Юрьевич.

В завершение встречи А.Ю. Долгов поблагодарил Совет за активную и плодотворную работу и неоценимый вклад в развитие науки и образования Приднестровья.

Ольга Ящук.