ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Встреча с делегацией из США прошла в ПГУ

28 июня в Центре английского языка и американской культуры состоялась встреча с представителями отдела культуры и прессы Посольства США в Республике Молдова.

В состав американской делегации вошли атташе по культуре Посольства США в РМ Брайн Асмус и специалист по связям с общественностью Тамара Цуркан. Приднестровский университет представляли ректор ПГУ профессор В.В. Соколов, первый проректор Л.В. Скитская, директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко, начальник отдела международных связей А.Ю. Боброва и методист Центра американской культуры, преподаватель кафедры английского языка О.Н. Абахина. Во встрече принял участие начальник Управления по странам дальнего зарубежья и международным организациям МИД ПМР А.Л. Хоницкий.

Главной темой встречи стало обсуждение дальнейшего сотрудничества в рамках функционирования программы «Фулбрайт» для ассистентов преподавателей английского языка – «Фулбрайт ETA» (Fulbright English Teaching Assistants Program).

Ректор ПГУ В.В. Соколов отметил, что университет активно занимается международной деятельностью и тематика встречи позволит обсудить вопросы сотрудничества, учебы и мобильности студентов и преподавателей.

В свою очередь Брайн Асмус сообщил, что в связи с политическими событиями, происходящими вокруг республики, в этом году представителей программы «Фулбрайт» в стенах Приднестровского университета не будет, но это не помешает продолжить работу и развивать другие направления сотрудничества. В рамках партнерства в Кишинев приедет большая группа специалистов в области современных информационных технологий. Брайн Асмус подчеркнул, что Посольство США в РМ может направить некоторых специалистов из данной программы в Приднестровский университет, что позволит обменяться знаниями и опытом.  

  В.В. Соколов заметил, что за последние два года многие сферы и направления деятельности перешли в дистанционный формат, а потому специалисты сферы информационных технологий стали очень востребованы. «Сегодня дистанционный формат и применение современных методов – это наша объективная реальность. Нам необходимо в данном направлении двигаться и развиваться, учиться, готовить специалистов. Сегодня наше государство заинтересовано в подготовке таких кадров. В этом году нам увеличили количество бюджетных мест для абитуриентов по данным направлениям», – дополнил Владислав Владимирович.

Ректор подчеркнул, что помимо IT-сферы в республике востребована и медицина. Приднестровский университет заинтересован в высоком уровне подготовки медицинских кадров путем поднятия уровня знаний преподавателей-медиков. Атташе по культуре Посольства США рассказал о недавнем везите Посла США в медицинский университет Кишинева: «Между университетом Кишинева и штатом Северная Каролина есть партнерство. Рассматривается программа по обмену опытом, в рамках которой представители Кишиневского университета смогут уехать на обучение в Северную Каролину». Брайн Асмус рассмотрит возможность участия преподавателей медицинского факультета Приднестровского университета в данной программе в составе отдельной группы или совместно с преподавателями из Кишинева.

«Мы готовы к различным вариантам сотрудничества. Главное, чтобы оно не противоречило принципам университета и государства. Мы можем рассматривать все варианты», – отметил В.В. Соколов, обратив внимание участников встречи на тот факт, что образование для Приднестровского университета находится вне политики. Для ПГУ важно сотрудничество, которое касается образования, науки, молодежи, студенчества. Вуз заинтересован в том, чтобы студенты и специалисты в разных областях могли поехать и посмотреть мир, изучить культуру, искусство, литературу и язык различных народов и государств.

Атташе по культуре Посольства США в РМ Брайн Асмус предложил передать Приднестровскому университету научную литературу на английском языке по различным направлениям подготовки. Владислав Владимирович отметил, что университет с радостью примет литературу, но сначала необходимо проконсультироваться с педагогами и специалистами, уточнить потребности и список приоритетных изданий. В продолжение темы  В.В. Соколов рассказал о книжном фонде ПГУ, который насчитывает порядка одного миллиона изданий, некоторые из которых является редкими и уникальными. Все книги сейчас проходят процесс оцифровки для более удобного и быстрого использования.

В ходе беседы стороны пришли к соглашению о продолжении сотрудничества и договорились рассмотреть возможность создания группы преподавателей по определенному узкому направлению и в рамках сотрудничества дать возможность данным специалистам пройти программу по обмену опытом в США. Особый интерес у Приднестровского университета вызвала медицинская подготовка специалистов по помощи и лечению детей, страдающих аутизмом. Брайн Асмус поддержал данную идею.

Ольга Ящук.