Встреча с делегацией Посольства Нидерландов

23 июня в конференц-зале главного корпуса университета состоялась встреча с делегацией Посольства Нидерландов в Республике Молдова.

Представителями от Приднестровского государственного университета выступили ректор ПГУ профессор В.В. Соколов, президент вуза С.И. Берил, первый проректор Л.В. Скитская, начальник отдела международных связей А.Ю. Боброва и директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко. Делегацию Посольства Нидерландов представляли глава офиса Посольства Королевства Нидерландов в Республике Молдова господин Флорис ван Эйк, старший научный сотрудник, координатор Центра России и Восточной Европы при Университете Clingendael господин Боб Дин и научный сотрудник исследовательского отдела Европейского Союза в университете Clingendael господин Воутер Звирс. В рабочей встрече принял участие начальник Управления по странам дальнего зарубежья и международным организациям МИД ПМР А.Л. Хоницкий.

Делегация Посольства Нидерландов посетила университет с ознакомительным визитом и рассказала о том, что на данный момент проводится исследование в образовательной среде государств, находящихся в непосредственной близости с Украиной.

В ходе встречи гости узнали больше об образовательной и научно-исследовательской среде университета, целевом наборе и программе государственного распределения выпускников бюджетной формы обучения. Ректор Приднестровского университета В.В. Соколов рассказал, что ПГУ уже в четвертый раз прошел аккредитацию в Российской Федерации и соответствует всем требованиям и стандартам системы высшего образования России. Дипломы выпускников признаются на территории Российской Федерации и в ряде других государств. Студенты ПГУ получают высокий уровень образования и продолжают свою трудовую деятельность далеко за пределами республики благодаря процессу апостилирования дипломов ПГУ.

«У нас довольно широкая международная деятельность, подписано более 130 договоров о сотрудничестве с ведущими зарубежными вузами. Мы входим в Российско-Приднестровский консорциум вузов, который состоит из 16 ведущих университетов Российской Федерации. Приднестровский университет обучает студентов из различных государств, в том числе из Гагаузии, на трех официальных языках: русском, украинском и молдавском. В этом году ПГУ принял студентов-беженцев из Украины и позволил им продолжить свое обучение в стенах Приднестровского университета», – отметил профессор В.В. Соколов.

Владислав Владимирович особо подчеркнул, что университет не ограничивает свои возможности сотрудничества в образовательном, исследовательском, научном, гуманитарном направлениях: «Мы всегда считали и считаем, что образование находится вне политики. Какие бы события ни происходили вокруг нас, мы четко знаем свои цели, понимаем свои задачи. Мы существуем для того, чтобы давать возможность нашим детям учиться вне зависимости от политической составляющей. Мы должны давать возможность своим детям развиваться в различных областях. Мы готовы сотрудничать с любым вузом и страной».

Президент ПГУ профессор С.И. Берил отметил важность получения дополнительного профессионального образования. Многие государственные служащие и работники различных отраслей республики проходят через систему повышения квалификации, что позволяет им активно развиваться в своей профессиональной деятельности. В республике востребованы специалисты IT-сферы, иностранных языков, юридических, экономических, культурных направлений, обучением которых активно занимается Приднестровский университет. Степан Иорданович подчеркнул, что на базе ПГУ активно работает еще одна система, которая вносит неоценимый вклад в развитие экономики государства и позволяет ежегодно тысячам специалистов повысить уровень своих знаний. «Для нас образование остается самой большой ценностью. Если ты хочешь быть успешным, то у тебя обязательно должно быть образование и возможность учиться в зависимости от меняющихся условий. Сегодня одного образования мало, нужно все время учиться. Мы так и готовим наших студентов», – отметил президент ПГУ С.И. Берил.

Подводя итоги встречи, ректор отметил, что образование должно быть вне политики и ПГУ готов к диалогу и возможной реализации образовательных проектов.  «Мы открыты к сотрудничеству в любой форме. Главное, чтобы это сотрудничество не противоречило принципам работы нашего университета и нашей страны. Все, что касается студенческой мобильности, науки, гуманитарной сферы, мы готовы обсуждать и реализовывать всегда в любой форме, с любой страной и любым учебным заведением. Для нашей молодежи это отличная возможность. Я надеюсь, что то, что мы сегодня обсудили и смогли проговорить с вами, даст начало новому направлению в нашей работе и положит начало сотрудничеству в той или иной отрасли, которая будет интересна и вам, и Приднестровью», – подчеркнул профессор В.В. Соколов.

Ольга Ящук.