ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось подписание Дорожной карты с Российской академией наук

В конференц-зале ПГУ в формате видеоконференции 29 июня состоялась встреча по вопросам сотрудничества Российской академии наук (РАН) с Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко. В мероприятии со стороны РАН принял участие вице-президент и академик РАН Юрий Юрьевич Балега, начальник Управления международного сотрудничества Антон Александрович Варфоломеев, заместитель начальника Управления международного сотрудничества Ольга Эдуардовна Глуховцева, заместитель начальника отдела Управления международного сотрудничества Юлия Викторовна Дудник. Приднестровскую сторону представлял ректор В.В. Соколов, президент ПГУ С.И. Берил, первый проректор Л.В. Скитская, директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко, начальник Управления научной деятельности К.Д. Ляхомская.

Открыл встречу ректор Владислав Владимирович Соколов, подчеркнув важность взаимодействия ПГУ и Российской академии наук. «Наше сотрудничество приобретает более глубокий смысл, в какой-то степени это необходимость. Я хочу поблагодарить вас, что мы подошли к финалу, наши сотрудники провели огромную работу над Дорожной картой, и сегодня этот этап завершается», - отметил В. В. Соколов.

Вице-президент РАН присоединился к словам ректора и отметил, что для развития взаимоотношений между университетом и Академией подписание Дорожной карты - очень важное и необходимое мероприятие, которое только укрепит это взаимодействие и откроет новые направления для сотрудничества. Представители РАН и ПГУ в лице Юрия Юрьевича Балеги и Владислава Владимировича Соколова подписали Дорожную карту.

Научное сотрудничество будет осуществляться путем проведения научных исследований, создания условий для подготовки научных работ и статей для их дальнейшей публикации в научных журналах РАН и других профильных изданиях,  реализации совместных программ международной академической мобильности научных и научно-педагогических работников, проведения лекционных и дискуссионных встреч образовательного характера с участием представителей профессорского корпуса РАН и ученых ПГУ им. Т.Г. Шевченко и участия представителей университета мероприятиях на площадках РАН. Одним из таких мероприятий может стать форум молодых ученых СНГ, проводимый под эгидой РАН в сотрудничестве с Нижегородским университетом в Нижнем Новгороде, который состоится в ноябре этого года. «Мы будем очень рады видеть на этом форуме делегацию из Приднестровского государственного университета. Это сблизило бы наши отношения и поколения молодых ученых России и Приднестровья», - отметил Юрий Юрьевич Балега.

Владислав Владимирович поблагодарил за приглашение. Встреча завершилась обсуждением других мероприятий, которые планируются провести в сотрудничестве с Российской Академией наук.

Татьяна Опренчук.