ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание Ученого совета

29 июня состоялось заключительное в этом учебном году заседание Ученого совета университета.

Началось оно с торжественной церемонии вручения аттестатов о присвоении ученых званий ряду сотрудников Приднестровского университета. Комиссия Министерства просвещения по присвоению ученых званий ПМР присвоила ученые звания профессора и доцента девяти сотрудникам университета. Ректор ПГУ профессор В.В. Соколов вручил аттестаты профессору по специальности «Исторические науки и археология» А.З. Волковой и профессору в области искусства Л.И. Сизеневой.

Аттестаты о присвоении ученого звания «доцент» из рук ректора университета получили Г.Н. Самко – по направлению «Фармация», С.В. Помян – по направлению «Компьютерные и информационные науки», В.Л. Палий, В.П. Гребенщиков и Н.В. Гребенщикова – по направлению «Науки о земле» и Е.В. Маракуца – по направлению «Клиническая медицина». Диплом кандидата педагогических наук, выданный Белгородским государственным национальным исследовательским университетом, получила доцент кафедры физической реабилитации и оздоровительных технологий А.Г. Михнева.  Значок к почетному званию «Заслуженный преподаватель ПГУ им. Т.Г. Шевченко» Владислав Владимирович вручил доценту ЕГФ А.В. Кривенко. Помимо этого, два тома проектов получила студентка БПФ О.А. Кожухарь за 1 место в номинации «Лучшая концепция нереализованного проекта», подноминации «Проекты, представленные студентами и аспирантами профильных вузов, молодыми архитекторами» Международного профессионального конкурса Национального объединения изыскателей проектировщиков на лучший проект – 2021, который проходил в Московском музее современного искусства.

«Спасибо за вашу работу. Для университета это действительно нужно и важно, потому что ваши успехи – это и успехи университета. Желаю вам дальнейшего профессионального роста и развития, потому что вместе с вами развивается университет», – отметил профессор В.В. Соколов.

Проректор по молодежной политике В.В. Ени представила анализ состояния воспитательной работы в ПГУ по итогам 2021-2022 учебного года. Как было отмечено, всего в 2021-2022 учебном году в университете работали 33 спортивные секции с общим объемом 5350 часов. По сравнению с предыдущим учебным годом увеличение произошло на 320 часов. Валентина Вячеславовна рассказала о волонтерской деятельности, работе спортивного клуба «Рекорд», международных, республиканских, общеуниверситетских проектах и молодежных мероприятиях, научных конференциях и семинарах, круглых столах и форумах. Проректор по молодежной политике подчеркнула, что наиболее яркими стали Всероссийский молодежный патриотический проект «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России», молодежный международный развивающий проект «Модель ООН» в рамках 75-летия ЮНЕСКО на платформе Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, республиканская онлайн-викторина «Страна легенд»,  международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», дистанционный Конкурс студенческого творчества среди первокурсников «Зажги свою звезду», телемост «Студенчество без границ» со студенческим активом Московского психолого-социального университета в рамках Дня святой Татьяны, молодежный интеллектуальный проект просветительского характера «Содружество независимых государств на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского», патриотическая акция «Свеча памяти», дистанционный Фестиваль патриотической песни и художественного слова «Наш дом – Приднестровье», конкурс «Двойник А.С. Пушкина», объявленный Контактным центром ПГУ им. Т.Г. Шевченко по взаимодействию с Россотрудничеством, и многие другие.

2021-2022 учебный год был объявлен «Годом культуры», следующий учебный год будет «Годом молодежной инициативы и социальной активности».

«Воспитание студенческой молодежи – это целостный процесс, имеющий долговременные цели и задачи, и в то же время призванный быть достаточно гибким, соответствовать актуальным потребностям молодежи и развитию общества, учитывать особенности профессиональной деятельности будущих выпускников университета», – резюмировала В.В. Ени.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов представил к утверждению перспективный план развития электронной образовательной среды ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко».

Ученый секретарь Е.И. Брусенская представила отчет Ученого совета за 2021-2022 учебный год и информацию об утверждении плана работы Ученого совета на 2022-2023 учебный год. Елена Ивановна отметила, что в 2021-2022 учебном году состоялось 12 заседаний Ученого совета. Из них 10 запланированных, на которых были рассмотрены основные вопросы учебно-методической, научно-исследовательской, воспитательной, хозяйственной и административной деятельности ПГУ им. Т.Г. Шевченко, и 2 внеочередных заседания, посвященных выборам ректора университета.

На заседаниях Ученого совета были проанализированы вопросы образовательной, научной и воспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава медицинского факультета и Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук, были утверждены 42 нормативных документа, регламентирующих деятельность вуза, а также утверждены изменения и дополнения в 5 нормативных документах по основным видам деятельности ПГУ. Представлены доклады деканов факультетов, директоров филиалов и институтов, а также начальника Управления академической политики и СКО А.В. Топор об итогах самообследования структурных подразделений и университета за 2021 год. Помимо этого, по информации Е.И. Брусенской, Ученым советом были утверждены в должности 3 декана, заведующие кафедрами, доценты и профессора, а на работу в ПГУ направлено 18  выпускников.  В конце доклада Елена Ивановна отметила следующее: «Решения Ученого совета, выполнение которых регламентировано определенными временными рамками за 2021-2022 учебный год, полностью реализованы».

В ходе заключительного заседания Ученый совет утвердил Правила внутреннего трудового распорядка ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко», Положение о Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ им. Т.Г. Шевченко, Положение о педагогическом совете Бендерского политехнического филиала, Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений в ГОУ «ПГУ им Т.Г. Шевченко», Положение о порядке заполнения, учета и выдачи приложений нейтрального образца на английском языке к документам о высшем образовании и о квалификации ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» для целей апостилирования в Республике Молдова, Положение о порядке перевода обучающихся ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» с договорной основы на бюджетную форму обучения, Положение о юношеской заочной школе экономического факультета, Положение о Научно-методическом совете ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко», а также установление доплат за внедрение в учебный процесс учебно-методических работ и преобразование кафедр Бендерского политехнического филиала и внесение изменений в ОПОП/учебные планы экономического факультета. По  информации начальника Управления дополнительного профессионального образования С.Г. Кучеряну, Совет утвердил тематику дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации государственных служащих в ПГУ им. Т.Г. Шевченко в 2022-2023 учебном году.

В завершение встречи ректор поблагодарил коллектив за отличную работу в течение учебного года и пожелал хорошего отдыха и плодотворной деятельности в следующем учебном году.

Ольга Ящук.