ПГУ им. Т.Г. Шевченко

День этнографа отметили в ПГУ

18 июля в Ресурсном центре естественно-географического факультета прошел Республиканский научно-просветительский круглый стол.

Заседание было посвящено профессиональному празднику – Дню этнографа. Заседание прошло под эгидой Контактного центра по взаимодействию с Россотрудничеством в Приднестровье, Приднестровского центра Русского географического общества и Русского центра фонда «Русский мир».

В мероприятии приняли участие директор Приднестровского центра ВОО «Русское географическое общество» В.Г. Фоменко, главный специалист-эксперт Представительства Россотрудничества А.А. Науменков, студенты и преподаватели естественно-географического и филологического факультетов ПГУ, учащиеся, учителя географии общеобразовательных школ, лицеев, гимназий Тирасполя, Бендер и села Ближний Хутор.

Открыл заседание круглого стола  директор ПЦ ВОО «РГО» В.Г. Фоменко, рассказав о том, что этот праздник пользуется большой популярностью и ежегодно отмечается в Российской Федерации,  хоть и не числится в официальном реестре праздников.

«Для Российской Федерации и для нашего Приднестровья мероприятия, связанные с национальным составом населения, обычаями и традициями являются мероприятиями государствообразующими и значимыми для консолидации общества, решения совместных задач», – отметил Владимир Григорьевич, обратив внимание участников на тот факт, что этнография помогает знать наше население и образ народа. 

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился А.А. Науменков, отметив особую важность данного праздника для многонационального, поликонфессионального и насыщенного разными культурами и обычаями народа Приднестровья.

Заседание круглого стола продолжилось рядом докладов. В.Г. Фоменко рассказал об истории всероссийского профессионального праздника – Дне этнографа. Затем учитель географии высшей квалификационной категории МОУ «ТГ-МГ» М.В. Гнаткова представила доклад на тему «Место этнографии в школьном курсе географии». Череду выступлений завершил доцент кафедры социально-экономической географии и регионоведения ПГУ А.В. Кривенко, рассказав о потенциале и перспективах развития этнического туризма в Приднестровье.

В продолжение встречи гости круглого стола приняли участие в викторине по этнографии России и Приднестровья «Народы России» и «Этническая мозаика Приднестровья». Помимо этого, участники мероприятия смогли насладиться выставками изделий русских народных промыслов школьного кружка «Русский фольклор» МОУ «Ближнехуторская СОШ» и этнографической научной и научно-популярной литературы Научно-информационного библиотечного центра ПГУ, а также музыкальной композицией в исполнении участников кружка «Русский фольклор» МОУ «Ближнехуторская СОШ» под руководством И.А. Музыченко. Школьники выступили в народных костюмах, после чего показали видеоролик о семейной традиции готовить блюдо русской кухни.

Ольга Ящук.